secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 12:38
1 мин.

Мобилизованным дадут квоту на заморозку сперматозоидов

Семьи мобилизованных россиян смогут получить бесплатную квоту на лечение бесплодия. Как заявили в Минздраве, речь идёт, в частности, о хранении биоматериала (спермы) в криобанке. Деньги на это выделили на 2022–2024 годы. Такой официальный ответ получил адвокат Игорь Трунов. Ранее он обращался в правительство с просьбой создать бесплатный криобанк генетического материала для военных, участвующих в спецоперации.

«Последующее бесплатное использование законсервированного генетического материала для вспомогательных репродуктивных технологий регламентировано законом при наличии показаний в рамках обязательного медицинского страхования», — рассказал юрист.

Как уточнил Трунов, его организация «Союз адвокатов России» будет представлять интересы нескольких пар, в которых мужья были призваны по частичной мобилизации и захотели законсервировать свои сперматазоиды.

Ранее депутаты и военные прокомментировали возможность отправки мобилизованных на новогодние праздники домой к семьям. Сошлись на том, что всех не отпустят точно.

В России во время частичной мобилизации, по словам властей, призвали на службу 318 000 человек. Она стартовала 21 сентября, а в конце следующего месяца президенту доложили о завершении мероприятий. В начале декабря Владимир Путин сообщал, что около 150 000 призванных находятся в зоне проведения специальной военной операции и примерно половина из них — непосредственно в боевых подразделениях.