secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 09:16
1 мин.

Выяснилось, могут ли мобилизованных отпустить домой на новогодние праздники

Скоро праздники, и мобилизованные могут захотеть провести это время с семьями. Но будет ли у них такая возможность? На этот вопрос ответили военачальники и парламентарии. Они сошлись в том, что, в теории, может быть, мобилизованного и могут отпустить домой. Но вопрос надо согласовывать с начальством. Да и всех точно не отпустят.

Выяснилось, могут ли мобилизованных отпустить домой на новогодние праздники

© Ian Schneider

«Возможно, по усмотрению командования в увольнительную на Новый год отправят мобилизованных, которые находятся в учебных центрах», — сказал зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Генерал армии запаса Владимир Болдырев заявил, что если все отправятся на рождественские каникулы, «то воевать будет некому». Логично. «Какие-то плановые отпуска бывают. Некоторых отправляют на побывку. Но массовое отправление домой исключено», — сказал он.

А член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев сообщил, что в таком деле праздников не бывает. «Просто есть числа, дни недели. Но всё может быть», — заявил парламентарий.

Ранее в Кремле ответили на вопрос о новой волне мобилизации. В социальных сетях каждый день появляется множество слухов о второй волне, однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков посоветовал во всякие россказни не верить. Он заявил, что важные объявления всегда проходят через официальные каналы, в случае с мобилизацией надо верить Министерству обороны или президенту. И до сих пор никто ничего не объявлял.