secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2022, 19:08
1 мин.

Мобилизованные могут единовременно получить по 300 тысяч рублей

Депутаты «Единой России» и КПРФ внесли законопроект о единовременной выплате мобилизованным в размере 300 000 рублей. Также их могут освободить от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам, компенсировать половину расходов на ЖКХ и выделить пособие для детей до трёх лет или для беременной жены. До этого ряд регионов пообещали выплаты призванным гражданам.

Мобилизованные могут единовременно получить по 300 тысяч рублей

«Проектом федерального закона предлагается установить таким гражданам единовременную выплату в размере 300 000 рублей», — сказано в тексте законопроекта.

Власти нескольких регионов пообещали мобилизованным выплаты, ежемесячные или разовые. Например, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выплачивать по 50 000 рублей ежемесячно. А крымчане могут единоразово получить 200 000 рублей.

Мобилизованные сотрудники КамАЗа будут получать по 50 000 рублей ежемесячно. Кроме этого, там пообещали расширить программу поддержки призванных.

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин говорил, что россиянам, попавшим под мобилизацию, будут платить не менее 205 000 рублей. Сумма будет зависеть от должности и воинского звания конкретного военнослужащего.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее обещала, что на тех, кто попадёт под частичную мобилизацию, распространят действующие льготы для участников специальной военной операции России на Украине. Речь идёт, в частности, о медицинских и налоговых льготах, а также ежемесячной доплате к пенсии.

Фото: mos.ru