secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 12:41
2 мин.

Мобилизация озолотила продавцов серых сим-карт. Государство боролось с ними годами

Частичная мобилизация в России начала приносить первые барыши. И речь не только о странах, куда побежали россияне, которые не хотят участвовать в конфликте на Украине, но и о продавцах серых сим-карт. Российская власть давно с ними борется, но пока безуспешно — такие симки до сих пор можно спокойно купить как минимум на вокзалах. Спрос легко объяснить — серые сим-карты можно подключить без предъявления личных документов, а сейчас многие мужчины по понятным причинам стараются максимально не светиться.

Мобилизация озолотила продавцов серых сим-карт. Государство боролось с ними годами

Один из продавцов серых симок рассказал, что за неделю спрос на них вырос на 50%. В продаже есть сим-карты МТС, «Мегафона», «Билайна», Tele2 и Yota. А вот тарифы имеются только с интернетом или поминутной оплатой — никакого безлимита по всей стране от таких карт ждать не приходится.

«Операторы и регуляторы не успевают быстро вычислять такие сим-карты, они могут работать месяцами», — рассказал гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

За 2022 год Роскомнадзор и силовики отняли у продавцов более 152 000 серых симок — но, кажется, на рынке их заметно больше.

Доходы выросли и у сотовых операторов. Они буквально озолотились на продаже туристических виртуальных сим-карт (eSIM). Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин ожидает, что выручка компаний увеличится на «десятки процентов».

Спрос на eSIM в целом подскочил в три раза, а на те, которые можно использовать в Казахстане, — в сотни раз. Оно и понятно — Казахстан стал новой Меккой для всех, кто скрывается от призыва. При этом глава сервиса Telwel Сергей Ставропольцев обратил внимание, что раньше россияне не жаловали Казахстан, поэтому спрос на симки был мизерный.

27 сентября правительство Казахстана рассказало, что заметило резко увеличившийся приток иммигрантов из России. С 21 сентября в страну въехали почти 100 000 россиян, при этом более 64 000 страну потом покинули. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что вплотную займётся массовым наплывом российских граждан и примет необходимые меры. Пока известно, что скрывающихся от мобилизации выдавать РФ не собираются.

Фото: Unsplash, Unsplash License