secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 21:00
1 мин.

Глава Минюста предложил лишить иностранных агентов заработка

Министр юстиции Чуйченко предложил лишить иноагентов возможности зарабатывать в России. О дополнительных ограничениях для иностранных агентов глава ведомства порассуждал на Петербургском международном юридическом форуме. Он напомнил, что обладатели такого статуса сегодня не могут получать деньги от государства. «Почему бы их вообще не лишить финансирования и возможности зарабатывать деньги?» — задался вопросом чиновник.

Статус предполагает, что его носитель будет соблюдать определённые «поведенческие условия», сказал Чуйченко. По его мнению, иноагентами нужно признавать ещё и тех, чья деятельность направлена против духовно-нравственных ценностей.

Статус иноагента начали присваивать в России с 2012 года. Сначала его получали некоммерческие организации, с 2017 года — средства массовой информации, а с 2020-го — физические лица.

Сегодня в реестре иноагентов почти 600 физических лиц, СМИ и организаций. Список обновляется практически каждую неделю, иногда в него попадают целыми династиями.

Бывают и случаи (хотя и крайне редкие), когда кого-то из него вычёркивают. Известны прецеденты, когда человек сам просился в реестр, но безуспешно.

Кстати, скоро в России могут появиться пособники иноагентов. Соответствующий закон уже внесли в Госдуму. Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказывала «Секрету», кого и за что могут ими признать.