secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 09:16
1 мин.

В России стало на одного иноагента меньше

Минюст исключил из числа иноагентов правозащитницу Веронику Каткову. Каткова — координатор признанного в России иностранным агентом движения «Голос» в Орле. Она была иноагентом с 29 сентября 2021 года. Активистов этого движения не впервые вычёркивают из списка иноагентов. Однако в 2023 году это вообще первый случай, когда чиновники не добавили, а убрали кого-то из реестра.

Источник в Минюсте утверждает, что Каткова больше не считается иноагентом, потому что она перестала получать материальную поддержку из-за рубежа. Из списка её вычеркнули 28 февраля.

Сама она узнала о своём исключении из реестра от журналистов. Каткова подчеркнула, что никогда не получала иностранное финансирование. По её словам, в список её занесли из-за того, что другой иностранный агент — Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига избирателей» — перечислил ей 5445 рублей для организации круглого стола о нарушениях на прошедших выборах, в котором участвовали представители прокуратуры и полиции. Уже после мероприятия выяснилось, что организации перечислила 230 рублей гражданка Молдовы.

Вычёркивают из списка иностранных агентов не впервые. Зато в России в первый раз иноагента объявили в розыск. Разыскивают координатора всё того же «Голоса» из Твери Артёма Враженкова. Сам он сейчас в Европе, а на родине против него возбудили уголовное дело из-за уклонения от исполнения обязанностей иностранных агентов.