secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 10:37
3 мин.

Минсельхоз предупредил о росте цен на хлеб и масло

Министерство сельского хозяйства предупредило о грядущем подорожании пшеничной муки, хлеба и подсолнечного масла. К февралю цены вырастут вплоть до 3,7%. Это произойдёт из-за роста затрат изготовителей на фоне подорожания коммунальных услуг, логистики и упаковки. Экономисты предполагают, что к весне 2022 года инфляция начнёт притормаживать, но только если ситуация с коронавирусом не будет ухудшаться. Об этом сообщили «Известия».

Минсельхоз предупредил о росте цен на хлеб и масло

По данным Минсельхоза, ко 2 февраля цены производителей на муку могут вырасти на 2,9% по отношению к ноябрю, до 24 600 рублей за 1 т. В рознице мука подорожает на 3,7%, до 47 300 рублей за 1 т, или до 47 рублей за 1 кг. Из-за этого увеличится цена на хлеб в магазинах — на 2,1%. Средняя стоимость буханки в магазине вырастет до 43 рублей, подсчитали экономисты.

В ведомстве уточнили, что мировые цены на пшеницу снижаются из-за высоких темпов вывоза продукции из ЕС, повышения экспортной ставки пошлины в РФ и позитивных оценок урожая в Австралии и Аргентине. Цены производителей на муку и хлеб практически стабилизировались, однако стоимость продукции растёт из-за увеличивающихся затрат производителей.

Также в России ждут подорожания масла: оптовые цены на него к 26 января вырастут на 1% по отношению к ноябрю, до 93 000 рублей за 1 т, в магазинах — на 2,2%, до 137 400 рублей за 1 т, или до 137,4 рубля за 1 кг. При этом стоимость подсолнечника снизится на 3,1%, до 34 900 рублей за 1 т, на фоне оптимистичных прогнозов мировых производителей растительного масла и переработки нового урожая в России. Поэтому эксперты ждут, что цена на маслосемена будет снижаться.

В Минсельхозе отметили, что на стоимость продуктов влияют растущие затраты изготовителей: растущие цены на коммунальные услуги, логистику, упаковку и другие составляющие себестоимости ведут к подорожанию муки, хлеба и масла.

По словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, аграрии сдерживают продажи на фоне рекордного урожая. Это позволяет им спекулятивно накрутить цены на сырьё, предположил он.

«Экспортные цены на масло падают, остаток сырья очень высокий, на рынке уже образуется его профицит. И поэтому нет никаких рыночных оснований для роста цен на подсолнечник, а значит, и на социально значимое подсолнечное масло», — пояснил он.

В ноябре 2021 года инфляция в России впервые за последние пять лет ускорилась до 8,4%. За это время продукты подорожали почти на 11%. Рост инфляции продолжится в январе-феврале, и лишь к сентябрю инфляция снизится, уверен директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По мнению эксперта, к осени инфляция может сократиться вдвое, если не осложнится ситуация с коронавирусом.

Минсельхоз России нашёл способ удержать цены на сахар и подсолнечное масло. Министерство предложило запретить торговым сетям взимать с производителей бонусы в счёт ретелейров за то, что они закупают определённый объём товара. По мнению аналитиков, мера только отсрочит рост цен.

Аналитики маркетплейса «Сбермаркет» подсчитали, что цены на ингредиенты для новогоднего салата «сельдь под шубой» выросли за год на 16%. Сильнее всего подорожал главный ингредиент — рыба. Ранее россиян уже предупреждали, что до конца 2021 года в цене вырастет большая часть продуктов для стола на Новый год.

Премьер-министр Михаил Мишустин объяснил, почему в России растут цены. По его словам, постоянный рост цен — плата за открытость экономики. Глава кабмина уточнил, что инфляция носит «импортируемый характер». Мишустин рассказал, что правительство старается системно принимать меры в этой сфере, но ситуация «непростая и нестабильная».

Фото: Pixabay, Pixabay License