secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 11:39
2 мин.

Российские власти придумали, как удержать цены на сахар и масло

Минсельхоз России нашёл способ притормозить подорожание сахара и подсолнечного масла в стране. В письме к вице-премьеру Виктории Абрамченко министерство предложило запретить торговым сетям взимать с производителей вознаграждения. Речь идёт о бонусах в счёт ретелейров за то, что они закупают определённый объём товара. При этом, по мнению аналитиков, мера только отсрочит рост цен.

Российские власти придумали, как удержать цены на сахар и масло

Закон о торговле гласит, что поставщики выплачивают ретейлерам бонусы — за закупку товара в определённом объёме, услуги по продвижению или логистике. Такие вознаграждения составляют до 5% от общей суммы поставки.

Чтобы торговые сети не смогли взимать бонусы, Минсельхоз предложил включить сахар и масло в отдельный список социально значимых товаров, узнали «Известия».

Сейчас перечень общественно важных товаров включает 24 наименования. Производители некоторых продуктов освобождены от уплаты вознаграждения торговым сетям. Например, не платить могут поставщики куриного мяса и молока, соответствующего ГОСТам, и двух видов хлеба — из пшеничной и ржаной муки.

При этом в Союзроссахаре изданию заявили, что изготовители сахара уже не платят вознаграждения торговым сетям. Производители масла же, напротив, по-прежнему вознаграждают ретейлеров, рассказали в Масложировом союзе. Хотя с декабря 2020 по октябрь 2021 года, когда в стране замораживали цены на масло и сахар, сети сами отказывались от доплат.

По мнению главы Института стратегического анализа Игоря Николаева, предложенная Минсельхозом мера лишь отсрочит подорожание сахара и масла. Если производители не будут уплачивать сетям бонусы, они смогут сэкономить до 5% от цены поставки, то есть повысить свою рентабельность. При нынешней инфляции в 8% это позволит ретейлу не повышать стоимость несколько месяцев.

По данным Росстата, в ноябре сахар в России в годовом выражении в среднем подорожал на 4,3%, 54,6 рубля за 1 кг. Цены на подсолнечное масло выросли почти на 10%, до 135,1 рубля за 1 л. Но в 2020-м эти продукты росли в цене гораздо сильнее: сахар к ноябрю подорожал на 59% за год, подсолнечное масло — на 25%.

Ранее Минсельхоз предлагал другую меру для борьбы с ростом цен на сахар. Ведомство считает, что песок нужно ближайшие два года закупать в специальный фонд. Из него можно будет продавать товар при резком скачке цен.

Фото: Piqsels, CC0