secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 19:47
2 мин.

Мишустин объяснил, почему в России растут цены

Ситуацию с ростом цен в России премьер-министр Михаил Мишустин назвал отчасти платой за открытость экономики. Глава кабмина уточнил, что инфляция носит «импортируемый характер». Мишустин рассказал, что правительство старается системно принимать меры в этой сфере, но ситуация «непростая и нестабильная». Ранее в Кремле заявили, что российские власти обеспокоены высокими темпами инфляции.

Мишустин объяснил, почему в России растут цены

«Макроэкономические параметры, по которым живут правительства и другие страны, многими странами нарушаются. (Другими государствами проводится. — Прим. «Секрета») эмиссия, которая достаточно неожиданно может стимулировать потребительский спрос и прийти неожиданно в страну», — уточнил Михаил Мишустин на встрече с членами экспертного совета при правительстве России.

Глава кабмина добавил, что ситуация с ценами в России — это своеобразная «плата за открытость экономики». «И это сброс в том числе мировой девальвации национальных валют в сторону тех, кто всё ещё импортирует товары», — добавил премьер.

Он пояснил, что в правительстве «понимают, что цены растут», но инфляция в России «в основном импортируемая». При этом правительство старается системно принимать меры в этой сфере, но ситуация непростая и нестабильная, добавил Михаил Мишустин.

Кроме того, премьер-министр пояснил, что кабинет министров оперативно отслеживает ситуацию с ценами в России. Ежедневно властям из разных источников поступает информация, которая «позволяет следить в онлайне за тем, что происходит с целыми группами товаров». В первую очередь отслеживаются цены на товары потребительской корзины и стройматериалы, в том числе металлоконструкции.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские власти обеспокоены высокими темпами инфляции. По его словам, правительство делает всё возможное, чтобы снизить её, однако это сложный процесс, который требует большой и постоянной работы. Ранее Владимир Путин говорил, что в 2022 году инфляцию нужно вернуть к целевым показателям в 4%.

По данным Росстата, с начала года потребительские цены в России выросли на 7,64%. По оценкам Минэкономразвития, годовая инфляция сейчас составляет 8,11%. При этом и в Минэкономразвития, и в Центробанке не исключают, что по итогам года уровень инфляции будет выше запланированного и достигнет 8%.

Ранее эксперты Центробанка назвали оптимальный способ борьбы с инфляцией. Они пришли к выводу, что с этим лучше справляются денежные выплаты малоимущим, чем прямое регулирование цен.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0