secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 11:17
1 мин.

Минобороны сообщило об открытии гумкоридоров из пяти городов Украины

Российская сторона 8 марта открыла гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения на Украине. Она проводится из пяти городов — Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, сообщило Министерство обороны. Режим тишины действует с 10:00 мск. Днём ранее Минобороны также объявило об открытии гуманитарных коридоров. Однако украинская сторона отказалась от них.

Минобороны сообщило об открытии гумкоридоров из пяти городов Украины

7 марта было открыто четыре гуманитарных коридора. Из Киева можно было эвакуироваться в белорусский Гомель через Чернобыль, из Мариуполя — в российский Ростов-на-Дону и украинское Запорожье, из Харькова и Сум — в российский Белгород. Из Сум также можно было добраться до Полтавы.

Однако вице-премьер Украины Ирина Верещук назвала «абсурдным, циничным, неприемлемым» то, что по гуманитарным коридорам украинцам предлагают эвакуироваться на территорию России и Белоруссии. Украинские власти отказались от этих гуманитарных коридоров. Они призвали европейские страны надавить на Россию, чтобы были открыты «реальные» пути эвакуации населения.

Минобороны 8 марта также отчиталось об уничтожении трёх украинских военных самолётов — двух МиГ-29 и Су-27. По информации ведомства, российские военные вывели из строя аэродром в районе Житомира. Всего за сутки уничтожено 158 военных объектов на территории Украины.

Россия и Украина провели три раунда переговоров с момента начала военной операции. Третий раунд состоялся 7 марта. Глава российской делегации на этих переговорах, помощник президента Владимир Мединский по их итогам сказал, что встречи продолжатся, но ожидания от них не оправдались.

Фото: vk.com