secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 09:19
1 мин.

Россия объявила о прекращении огня и открытии гуманитарных коридоров

Российские войска с 10:00 мск 7 марта объявили о прекращении огня на Украине и открытии гуманитарных коридоров из Киева, Харькова, Сум и Мариуполя. Об этом сообщило Минобороны РФ в своём Telegram-канале. Решение принято из-за обострения гуманитарной обстановки в украинских городах, а также из-за личной просьбы президента Франции Эммануэля Макрона, которую он озвучил российскому лидеру Владимиру Путину.

Россия объявила о прекращении огня и открытии гуманитарных коридоров

Из Киева можно эвакуироваться в белорусский Гомель через Чернобыль. Из Мариуполя откроются два гуманитарных коридора — в российский Ростов-на-Дону и украинское Запорожье. Харьковчане смогут добраться до Белгорода, а жители Сум — до Белгорода и Полтавы.

«Указанная информация доведена до профильных структур ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации. Требуем от украинской стороны неукоснительно выполнить все условия по созданию гуманитарных коридоров на перечисленных направлениях и обеспечить организованный вывод мирных жителей и иностранных граждан», — заявили в Минобороны.

На период открытия гуманитарных коридоров российские войска установят контроль за эвакуацией, в том числе с помощью беспилотников. Поэтому «все попытки украинской стороны очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир» и обвинить РФ в срыве гуманитарной операции «на этот раз бесполезны и бессмысленны», добавило военное ведомство.

Ранее Минобороны России обвинило украинских националистов в срыве эвакуации беженцев из Мариуполя и Волновахи, запланированной на 5 марта. В ведомстве добавили, что режим тишины украинская сторона использовала для наращивания сил. По словам представителя министерства, около 200 000 человек из Мариуполя и 15 000 человек из Волновахи и других городов так и не прибыли к гуманитарным коридорам.

Фото: vk.com