secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 13:28
1 мин.

На Украине отказались от гуманитарных коридоров, предложенных Россией

Украинские власти решили не открывать гуманитарные коридоры, которые им ранее предложила Россия. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. «Россияне говорят, что готовы открыть коридоры, но в сторону РФ. То есть они хотят, чтобы наши граждане шли на территорию РФ. Абсурдно, цинично, неприемлемо», — заявила Верещук.

На Украине отказались от гуманитарных коридоров, предложенных Россией

Вице-премьер Украины призвала европейские страны оказать давление на Россию, чтобы та создала другие, «реальные» гуманитарные коридоры. По ним, в понимании Верещук, украинские граждане смогут покинуть опасную территорию и оказаться в любой стране, а не только в России.

«Не поедут наши люди из Иванков, Дымера, Вышгорода, из-под Киева в Беларусь, чтобы потом самолётами улететь в Россию», — подчеркнула она во время брифинга.

Минобороны РФ сообщало о гуманитарных коридорах, которые откроются 7 марта с 10:00 мск. По ним из зоны боевых действий могли уйти жители Киева, Харькова, Сум и Мариуполя.

Ранее «Секрет» писал о порядке эвакуации по гуманитарным коридорам. Из Киева можно уехать в белорусский Гомель через Чернобыль. Из Мариуполя откроются два гуманитарных коридора — в российский Ростов-на-Дону и украинское Запорожье. Харьковчане смогут добраться до Белгорода, а жители Сум — до Белгорода и Полтавы.

Фото: Pixabay, Pixabay License