secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 19:04
2 мин.

Минфин опроверг планы повысить ставку налога для богатых

В правительстве России не собираются повышать ставку НДФЛ для россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, в ведомстве видят положительный эффект от ввода прогрессивной шкалы НДФЛ, но когда-то боялись, что часть зарплат может уйти в тень и поступления налога сократятся. Ранее депутаты предложили увеличить налог для богатых россиян до 25%.

Минфин опроверг планы повысить ставку налога для богатых

Сазонов рассказал, что в 2021 году благодаря повышению ставки до 15% Минфин дополнительно собрал 83 млрд рублей. В 2022 году дополнительные поступления вырастут до 130 млрд.

«Когда мы вводили элемент прогрессивной шкалы, были опасения, которые звучали со стороны различных экспертов, что часть зарплат может уйти в тень и сократятся поступления налога. По факту мы этого не видим. Мы, наоборот, наблюдаем определённую прогрессию, видим, что в тень никто не уходит и НДФЛ стабильно уплачивается», — добавил он.

Прогрессивную шкалу НДФЛ в России ввели в 2021 году. Для россиян, которые зарабатывают больше 5 млн рублей в год, ставка НДФЛ составляет 15%, для всех остальных — 13%.

Как ранее писал «Секрет», Счётная палата раскритиковала предложение увеличить налог для самых богатых россиян до 18%. Аудиторы не поняли, почему для повышенного сбора предложили именно такой порог дохода. Они посчитали, что принимать решения о развитии прогрессивной шкалы налогообложения можно будет только после анализа того, как собирают повышенный налог с тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год.

В апреле первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил увеличить ставку НДФЛ до 25%. По его словам, мера должна коснуться тех, кто зарабатывает более 10 млн рублей. Щапов добавил, что «сверхпотребление богатых» возмущает малоимущих. Ранее сообщалось, что сборы налогов с российских миллионеров выросли на 200%.

Фото: Unsplash, Unsplash License