secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2021, 18:37

Миллионные убытки и MacBook от Тима Кука. Трамп опубликовал декларацию за 2020 год

Пандемия коронавируса не прошла бесследно для состояния теперь уже бывшего президента США Дональда Трампа. Доходы его бизнес-империи, тесно связанной с туризмом и недвижимостью, за год упали более чем на треть. Небольшим утешением для Трампа, впрочем, стали чемпионские пояса по борьбе и MacBook от главы Apple.

Миллионные убытки и MacBook от Тима Кука. Трамп опубликовал декларацию за 2020 год

Декларация об активах и доходах Трампа за 2020 год появилась в открытом доступе спустя несколько часов после его ухода с поста президента. Американское издание The New York Times сравнило её с аналогичными отчётами за предыдущие годы и выяснило, что доходы Трампа, и без того методично снижавшиеся в последнее время, в период пандемии рухнули более чем на треть (38%). Общий доход Trump Organization за последний год президентства составил $278 млн против $528,9 млн в начале срока.

Несмотря на то что по традиции американские президенты отказываются от ведения бизнеса и владения компаниями, приходя к власти, Трамп не стал этого делать: организацией во время его правления управляли трое взрослых сыновей политика.

Потери и приобретения

Основные доходы экс-президент США получает от сети отелей и гольф-клубов. Однако за последний год индустрия отдыха и путешествий сильно пострадала вследствие пандемии COVID-19.

Выручка отелей Трампа в Вашингтоне и Лас-Вегасе за 2020 год снизилась более чем вполовину, с $40,5 млн до $15,1 млн и с $23,3 млн до $9,2 млн соответственно. Отель Doral Golf Resort в Майами потерял чуть меньше, заработав $44,2 млн против $77,2 млн годом ранее.

Магазины, расположенные в Trump Tower в Нью-Йорке, тоже не могут похвастаться большой выручкой: после закрытия на время коронавирусных ограничений их доходы снизились с $849 300 до $166 000. Однако эти потери организация Трампа отчасти компенсировала за счёт онлайн-торговли: расположенная в Нью-Йорке же T Retail LLC за год заработала $1,9 млн, в два раза больше, чем в 2019-м.

В декларации нашёлся и единственный бизнес Трампа, не пострадавший за время пандемии. Речь о закрытом курорте с гольф-клубом Мар-а-Лаго, расположенном во Флориде. Он не только не потерял в доходах, но даже сумел увеличить прибыль с $21,4 млн до $24,2 млн.

Тем не менее этого для покрытия всех убытков Трампа оказалось мало. Небольшим утешением для экс-президента послужили ценные подарки, которые он получил за последний год пребывания в должности. Их общая сумма составила более $40 000, а самым дорогим презентом ($25 900) оказалась бронзовая статуя, изображающая морских пехотинцев США. Монумент в память о сражении на японском острове Иводзима в 1945 году подарил президент фонда The Greatest Generation Foundation Тимоти Дэвис.

Среди других дорогих подарков выделяется компьютер MacPro за $5999 от гендиректора Apple Тима Кука и ещё одна бронзовая скульптура за $1100 от губернатора Южной Дакоты Кристи Ноэм. Также в коллекции подарков Трампа указано два чемпионских пояса по борьбе общей стоимостью $3645 и кожаный бомбер от исполнительного председателя Ford за $529. По американским законам президент не имеет права принимать подарки от граждан США, если в этом можно заподозрить конфликт интересов.

Сейчас индекс миллиардеров Bloomberg оценивает состояние Дональда Трампа в $2,45 млрд. Это почти на $500 млн меньше, чем до президентства. При этом долги его зданий достигают $1 млрд, большую часть из которых нужно выплатить в ближайшие три года.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.