secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 18:34
2 мин.

Между арестованными журналистами и Собчак нашли связь. Они на неё работали

Причастность телеведущей Ксении Собчак к Telegram-каналу «Тушите свет», авторов и редакторов которого обвиняют в вымогательстве, силовики наконец-то смогли подтвердить. Арестованные журналисты поделились со следователями договорами о неразглашении, в которых Собчак выступала в качестве работодателя и владелицы канала. Вот это поворот...

Между арестованными журналистами и Собчак нашли связь. Они на неё работали

Главный редактор канала Ариан Романовский и один из администраторов Тамерлан Бигаев указаны в документах как сотрудники издания, а Ксения Собчак — как его владелец. По договору они выполняют поручения и заказы телеведущей и пишут материалы в «Тушите свет».

Они не могут разглашать никакую информацию — пока работают на журналистку и ещё 5 лет после увольнения. Если сотрудники нарушат условия, то должны будут выплатить Собчак по 5 млн рублей. Соглашение как соглашение, никакого криминала. Вот только оно подтверждает, что телеведущая имеет прямое отношение к каналу, что бы она ни говорила раньше.

Сейчас сотрудники канала сидят в СИЗО, а Собчак проходит свидетелем по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, причём в крупном размере. По данным следствия, с него требовали 11 млн рублей. Как заявил сам руководитель, авторы канала пишут неприятные для любого бизнесмена статейки с конфиденциальной информацией, а за их удаление просят деньги.

Из-за такой редакционной политики в конце декабря силовики пришли к коммерческому директору Собчак Кириллу Суханову. В его доме провели обыски, а его самого задержали. Обыскали и дом телеведущей, но она оперативно покинула страну, не дожидаясь неудобных вопросов. Следом задержали экс-главреда Tatler Ариана Романовского, а после и светского журналиста Тамерлана Бигаева.

Администраторы канала вели себя непривычно тихо на допросах и будто не решались говорить о работе. Теперь-то понятно, что они не хотели нарушать соглашение о неразглашении, заключённое с Ксенией Собчак. Та, к слову, вроде вернулась в Россию из Литвы, а вроде и нет. С одной стороны, СМИ упорно пишут, что да, сокол в гнезде, с другой, мама Собчак — Людмила Нарусова — утверждает, что дочери в России нет. Собчак Шрёдингера какая-то.