secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 10:33
2 мин.

Медведев рассказал, как избежать войны с Западом

Россия и Запад смогут избежать войны, если будут договариваться, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Однако множество людей, в том числе высокопоставленных, спекулируют на эскалации, отметил он. Одной из сфер сотрудничества России и США может стать кибербезопасность. Вашингтон активно просит Москву делиться информацией в этом направлении, сказал Медведев.

Медведев рассказал, как избежать войны с Западом

Зампред Совбеза напомнил, что во всех главных европейских и международных документах зафиксирован принцип неделимой безопасности. Он предполагает, что безопасность одной стороны не может достигаться за счёт безопасности другой. Именно на него нужно ориентироваться в отношениях России и Запада.

«Именно договариваться по гарантиям безопасности — это политико-дипломатические средства, это переговоры», — цитирует Медведева РИА «Новости».

При этом зампред Совбеза отметил, что есть люди, которые выступают за обострение конфликта. В качестве примера он привёл высказывание одного из американских сенаторов, который не исключил «ограниченного ядерного столкновения» США и России. По словам Медведева, чем бы ни были продиктованы подобные высказывания, они очень опасны.

«Ему-то, наверное, всё равно, ему уже много лет, он считает, что он своё пожил и пора воздать всем по заслугам. Но это паранойя, это просто даже комментировать не хочется», — отметил Медведев.

В то же время в отношениях России и США есть направление, где Вашингтон активно просит Москву о сотрудничестве и делится информацией. Речь идёт о кибербезопасности. Все операции, которые проводились в этом направлении, были совместными, отметил Медведев. Он подчеркнул, что такое сотрудничество — хороший пример, поскольку реальные угрозы от действий хакеров касаются огромного количества людей.

Ранее Россия предложила США и НАТО заключить договор о гарантиях безопасности. Москва считает, что в них нужно включить положения о невозможности «развязывания ядерной войны». Также Россия предложила НАТО отказаться от расширения альянса на восток.

США и НАТО передали России официальные ответы. Российская сторона будет их изучать. Они не стали обнародовать эти документы, сославшись на то, что нужно оставить место для конфиденциальных переговоров. Однако уже известно, что Вашингтон не согласен с предложениями Москвы, касающимися Североатлантического альянса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0