secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 09:26
2 мин.

В США отказались идти на уступки России по НАТО

США не станут соглашаться с предложениями РФ по безопасности, касающимися НАТО. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга. При этом другие инициативы Москвы Вашингтон может поддержать, добавила она. Ранее Россия, в частности, потребовала остановить продвижение Североатлантического альянса на восток. Президент РФ Владимир Путин потребовал от Запада немедленно предоставить гарантии безопасности.

В США отказались идти на уступки России по НАТО

«Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например касающимися НАТО, конечно, нет», — привёл ТАСС слова Псаки.

По её словам, НАТО — оборонительный альянс, а не агрессивный.

«Нет никаких доказательств, которые позволили бы предположить обратное, со стороны как США», — добавила она.

Псаки рассказала, что место и сроки проведения переговоров по вопросам безопасности между США и Россией ещё не определены. Но планируются такие переговоры на начало января 2022 года.

В середине декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В частности, в документах говорится о невозможности развязывания ядерной войны. Москва предложила альянсу отказаться от расширения на восток. Кроме того, он должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Двадцать третьего декабря Владимир Путин заявил на большой пресс-конференции, что это не Москва должна давать кому-то гарантии безопасности, а страны Запада. Российский лидер напомнил, что это не РФ пришла к границам США и других западных стран, а совсем наоборот.

«К нам пришли и теперь ещё говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, бог с ним, не в НАТО — на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чём идёт речь. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии — вы! И немедленно, сейчас», — сказал Путин.

Ранее «Секрет» писал, что правительство Китая поддерживает предложения России в адрес НАТО и США по гарантиям безопасности.

Фото: Pixabay, Pixabay License