secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 15:13
1 мин.

Маск предсказал крах цивилизации при стремительном отказе от нефти и газа

Мир всё ещё нуждается в нефти и газе, а стремительный переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) приведёт к краху цивилизации. Об этом на конференции в Норвегии заявил предприниматель и миллиардер Илон Маск. По словам бизнесмена, переход к устойчивой энергетике и экономике — одна из самых больших проблем, с которыми когда-либо сталкивался мир.

Маск предсказал крах цивилизации при стремительном отказе от нефти и газа

Маск уверен, что Норвегии стоит организовать дополнительную разведку нефти, потому что для полного перехода на ВИЭ потребуется несколько десятилетий.

Предприниматель также обеспокоен уровнем рождаемости в мире. По его мнению, у людей должно быть достаточно детей — это поддержит цивилизацию и поможет людям не исчезнуть.

Ранее основатель Tesla и SpaceX заявил, что отключать атомные электростанции вредно для окружающей среды. По словам бизнесмена, закрытие АЭС — это безумие с точки зрения национальной безопасности. Маск призвал страны мира наращивать производство атомной энергии.

На фоне антироссийских санкций и стремления Европы сократить зависимость от российского топлива всё чаще говорят о стремительном и полном переходе на ВИЭ, однако многие эксперты полагают, что это не сможет произойти быстро.

Директор инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Дмитрий Холкин считает, что мировая энергетическая система может полностью трансформироваться к середине XXI века. По его словам, лишь к 2050 году энергетическая система будет способна сочетать в себе возобновляемые источники энергии, ядерный и водородный сегменты.

Фото: flickr.com, CC BY-NC 2.0