secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 10:43
1 мин.

В России предрекли трансформацию мировой энергетики

Мировая энергетическая система может полностью трансформироваться к середине XXI века. Об этом заявил директор инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Дмитрий Холкин. По его словам, к 2050 году энергетическая система будет способна сочетать в себе возобновляемые источники энергии (ВИЭ), ядерный и водородный сегменты.

В России предрекли трансформацию мировой энергетики

По мнению Холкина, мировая энергетическая система в середине века не станет безуглеродной. Специалист предположил, что большинство европейских стран сейчас стремится в первую очередь обеспечить энергетическую безопасность.

«Европа, испытывающая зависимость от внешних поставок углеводородных ресурсов, вероятно, сможет во второй половине столетия перейти к некоторому миксу возобновляемых источников энергии, атомной энергетики и водорода», — спрогнозировал Холкин.

Он предположил, что в других странах переход к зелёной энергетике будет более медленным. «Мир вынужден будет искать новую, более сбалансированную модель энергоперехода. К середине века мы увидим другую мировую энергетику, однако она вряд ли будет в полной мере углеродно нейтральной», — заявил специалист.

Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что все страны мира ощутили на себе первый глобальный экономический кризис из-за антироссийских санкций. Он отметил, что энергетический кризис наложился на гуманитарный и климатический, что привело к потерям по всем фронтам.

Фото: Unsplash, Unsplash License