secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 11:10
2 мин.

Маск поделился с инвесторами планами на Twitter

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, недавно купивший Twitter, рассказал о будущем компании. Детали презентации, которую миллиардер показал инвесторам, раскрыло издание The New York Times. Предприниматель хочет увеличить годовой доход соцсети в пять раз, а число пользователей довести почти до 1 млрд. Ранее эксперты рассказали «Секрету», сможет ли богатейший человек мира брать плату за использование платформы.

Маск поделился с инвесторами планами на Twitter

Как следует из презентации Маска, в 2021 году доход Twitter составил $5 млрд. К 2028 году, по задумке миллиардера, он должен достичь отметки в $26,4 млрд. При этом богатейший человек мира намерен сократить зависимость доходов компании от рекламы.

Кроме того, по оценкам Маска, через шесть лет у Twitter будет 931 млн пользователей. По данным, которые недавно озвучивал генеральный директор Twitter Параг Агравал, количество активных пользователей платформы составляет 229 млн.

О том, что Маск покупает Twitter, было объявлено в конце апреля. Миллиардер выкупил соцсеть за $44 млрд. Сделку должны полностью закрыть в 2022 году. После этого публичная компания станет частной, а акционеры получат по $54,2 за каждую обыкновенную акцию.

По информации CNBC, после завершения сделки Маск на несколько месяцев займёт пост генерального директора Twitter. Телеканал также рассказывал, что предприниматель обещал инвесторам сделать компанию «магнитом для талантов».

Илон Маск утверждал, что экономическая выгода от покупки Twitter его не волнует. Свой интерес к сервису богатейший человек планеты объяснял заботой о будущем цивилизации. По его словам, на базе Twitter нужно создать общественную платформу, которая будет пользоваться максимальным доверием в обществе по всему миру и даст каждому право высказываться.

При этом он не исключил, что Twitter может стать платным для коммерческих и государственных пользователей. «Секрет фирмы» выяснил у экспертов в сфере интернета и права, вправе ли Илон Маск ограничивать доступ пользователей к платформе таким способом.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0