secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 17:55
2 мин.

Маск возглавит Twitter после покупки соцсети

Илон Маск будет временным генеральным директором Twitter в течение нескольких месяцев после того, как он завершит покупку социальной сети за $44 млрд. Об этом сообщил телеканал CNBC. Ранее Маск заявил, что Twitter может стать платным для коммерческих и государственных пользователей. При этом американский предприниматель заверил, что платформа останется доступной и бесплатной для рядовых юзеров.

Маск возглавит Twitter после покупки соцсети

Издание напомнило, что генеральный директор Twitter Параг Агравал руководил компанией всего несколько месяцев после того, как в ноябре прошлого года сменил основателя соцсети Джека Дорси. CNBC отметило, что до сих пор не было особых дискуссий о том, приведёт ли поглощение Маска к смене руководства и его политики.

«После закрытия сделки мы не знаем, в каком направлении пойдёт платформа», — заявлял ранее Агравал, отвечая на вопрос, может ли компания разрешить бывшему президенту США Дональду Трампу вернуться на платформу, когда Маск возьмёт на себя управление. В 2021 году Трампа навсегда отстранили от Twitter.

Маск покупает Twitter в ключевой момент для компании. По словам Агравала, соцсеть планирует сосредоточиться на увеличении ежедневной базы активных пользователей и предоставлении клиентам новых продуктов. В последнем отчёте о доходах Twitter сообщила, что количество монетизируемых активных пользователей в день достигло 229 млн — на 15,9% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Маск недавно провёл презентации перед инвесторами, где дал финансовые прогнозы, основанные на его анализе Twitter. По его мнению, маржа EBITDA Twitter была слишком низкой, а в компании «слишком много инженеров делают недостаточно». Маск также пообещал сделать компанию «магнитом для талантов».

Ранее «Секрет фирмы» обратился к экспертам в сфере интернета и права с вопросом, вправе ли Илон Маск ограничивать доступ пользователей к платформе.

Фото: instagram.com