secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 19:50
1 мин.

Марокко прекратит принимать туристов из-за нового штамма коронавируса

Аэропорты Марокко прекратят принимать пассажирские авиарейсы из-за рубежа. Границы закроют 29 ноября на 2 недели, сообщили в Министерстве иностранных дел страны. Власти приняли это решение из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса «омикрон». В королевстве также надеются «сохранить достижения в борьбе с пандемией». Ранее из-за нового штамма полностью закрыл границы Израиль.

Марокко прекратит принимать туристов из-за нового штамма коронавируса

«В связи с быстрым распространением нового варианта вируса COVID-19 "омикрон" (B.1.1.529), в особенности в Европе и Африке, и в целях сохранения достижений Марокко в борьбе с пандемией, а также для защиты здоровья граждан было решено приостановить все прямые пассажирские рейсы в Королевство Марокко на срок 2 недели, начиная с понедельника, 29 ноября 2021 года, с 23:59», — сообщили в МИДе страны.

В ведомстве добавили, что сразу после того, как стало известно о появлении нового штамма, королевство запретило въезд на территорию государства граждан ЮАР.

В МИДе подчеркнули, что регулярно будут проводить оценку ситуации. Это позволит вовремя скорректировать меры по борьбе с вирусом.

По данным Минздрава Марокко, в стране с начала пандемии было зарегистрировано более 949 000 случаев коронавируса, скончались свыше 14 000 человек. Две дозы вакцины от коронавируса получили более 22 млн граждан королевства из примерно 37 млн жителей.

Ранее «Секрет» писал, что Израиль стал первой страной, закрывшей границы для иностранцев на 2 недели из-за нового штамма коронавируса «омикрон».

Новый штамм обнаружили в середине ноября в Африке, единичные случаи заражения уже зафиксировали в Израиле, Нидерландах, Гонконге и Германии.

Власти Великобритании, Израиля, Нидерландов, Австрии и Франции уже ввели запрет на путешествия в страны Южной Африки. Россия с 28 ноября также ограничила авиасообщение с этой частью континента.

Фото: Moroccan Diplomacy