secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2023, 13:10
2 мин.

Мальчик умер после арбуза из магазина для бедных. Это не первый случай в России

В Кемеровской области 7-летний мальчик поел арбуза и умер. Трагедия произошла в городе Анжеро-Судженск. По некоторым данным, семья ребёнка купила плод в сети «Светофор» — её торговые точки из-за дешевизны продуктов ещё называют магазинами для бедных. Тот же арбуз ел 8-летний брат умершего, но его удалось спасти. Возбуждено уголовное дело. Это уже не первый раз, когда в России дети умирают, поев арбуза.

О произошедшем рассказала жительница Анжеро-Судженска, аудиосообщение которой сейчас распространяют в соцсетях. Она называет себя сестрой женщины, другу которой пострадавшие дети приходятся племянниками. По её словам, 9 июня родители мальчиков купили арбуз в «Светофоре» — сеть называет себя «жёстким дискаунтером», который продаёт товары по бросовым ценам.

«Поели арбуз ребятишки, легли спать. Ночью началась рвота сильная. Через несколько часов начались судороги, — и у первого мальчика, и у второго. Сразу вызвали скорую, повезли в больницу», — рассказала женщина.

Позже первокласснику стало хуже, он впал в кому. Его перевели в реанимацию. Но спасти ребёнка не удалось. Как уточнил Shot, у старшего брата было сильнейшее воспаление кишечника, но ему удалось выжить.

  • Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Ни арбуз, ни возможное отравление в релизе ведомства не упоминаются.

  • Роспотребнадзор начал проверку, сообщил портал Ngs.ru. Однако пока никаких выводов нет. Эксперты выясняют, что ещё ели дети перед трагедией

  • Из «Светофора» на улице Прокопьевской и из других точек сети дискаунтера продукцию изъяли для исследования, сообщило издание. Проводится экспертиза.

Арбузное дело в Москве

9 сентября 2021 года в больницу Москвы с признаками отравления поступили женщина, её мать и 15-летняя дочь. Бабушка и её внучка скончались, здоровье матери удалось стабилизировать. Все трое до произошедшего ели арбуз, который купили в «Магните».

Главным подозреваемым по «арбузному делу» неожиданно стал дезинсектор Антон Котов. Незадолго до трагедии он проводил обработку в помещении магазина. На том самом арбузе, которым отравилась семья в Москве, нашли следы вещества для дезинсекции — цигатрина. Следствие считало, что сотрудник случайно распылил яд на ягоду.

Пресненский суд арестовал мужчину, но Мосгорсуд впоследствии отправил Котова под домашний арест. В мае 2022 года его освободили, назначив запрет определённых действий. Свою вину дезинсектор так и не признал.

Другие отравления

Другое известное дело с отравлением арбузом произошло в октябре 2022 года. В Волгограде пенсионер и его внуки поели арбуз и попали в больницу. Одного ребёнка спасти не удалось — скончался от воспаления желудка и тонкой кишки. Арбуз семья купила в местной овощной палатке.

В августе того же года после отравления арбузом в реанимацию угодил и житель столицы. По некоторым данным, тем же отравился и друг мужчины. Плод они покупали на рынке.

В ноябре после употребления арбуза умер 33-летний боец смешанного стиля (ММА) Александр Писарев. Позже экспертиза показала, что арбуз был ни при чём. Спортсмен скончался от отравления опиоидами.

Наступило лето и сезон ОРВИ в России сменился сезоном пищевых отравлений. Подробнее о симптомах отравления едой мы рассказывали здесь.