secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 18:05
2 мин.

Макрон созвонился с Путиным

Президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Стороны обсудили ситуацию на Украине и особое внимание уделили безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), сообщила пресс-служба Кремля. По словам Путина, украинская армия обстреливает ЗАЭС, в то время как российские военные стремятся защитить её.

Макрон созвонился с Путиным

Главы государств договорились о «неполитизированном взаимодействии» по ситуации вокруг ЗАЭС с участием миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) .

Стороны также обсудили продовольственную безопасность и согласились, что зерно из портов Чёрного моря прежде всего должно направляться в развивающиеся страны. Для реализации этой цели Еврокомиссия не должна создавать препятствия для поставок российских сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, отметили в Кремле.

Путин и Макрон договорились продолжать диалог по этим темам на различных уровнях.

Ранее лидеры проводили телефонный разговор относительно ЗАЭС 19 августа. До этого президенты дважды созванивались в мае. Стороны говорили о продовольственной безопасности. Также Путин рассказал Макрону о ходе военной операции на Украине и о позиции РФ на мирных переговорах.

С марта ЗАЭС находится под контролем России. Войска РФ заняли объект во время военной операции на Украине. Станцию обслуживает украинский персонал под контролем России. В августе ЗАЭС начали усиленно обстреливать.

11 августа Россия созвала заседание Совбеза ООН для обсуждения ситуации на атомной станции. Российская и украинская делегация выступили за визит представителей МАГАТЭ на объект. Глава миссии Рафаэль Гросси заявил, что ситуация «очень тревожная», хотя непосредственной угрозы ядерной безопасности нет, однако всё может поменяться.

1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС. Впоследствии Гросси заявил, что за несколько часов инспекции ему удалось собрать достаточно важной информации и выявить «ключевые вещи».

6 сентября агентство опубликовало отчёт о ситуации на атомной электростанции. В своём документе организация не назвала виновных в обстрелах, но призвала прекратить удары во избежание «ядерного инцидента». Также специалисты предложили создать «защитную зону» вокруг ЗАЭС, чтобы объект не повредили.

10 сентября Макрон написал в своём твиттере, что ситуация вокруг ЗАЭС всё ещё тревожная. По его мнению, российские войска должны покинуть её, чтобы обеспечить безопасность объекта.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0