secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 20:34
2 мин.

Майнеров в Казахстане отключили от сетей

Из-за напряжённой ситуации с электричеством казахских майнеров криптовалюты отключили от сетей до февраля. Под отключение попали 196 организаций, которые занимаются добычей токенов. Им разослала предупреждения казахстанская компания KEGOC, которая управляет электросетями. Ранее из-за аварии на единой сети в Казахстане, Узбекистане и Киргизии начались массовые отключения электроэнергии. Проблемы связывают с износом электросетей.

Майнеров в Казахстане отключили от сетей

С 24 по 31 января легальных добытчиков криптовалюты полностью отключили от электроэнергии.

«В настоящее время сохраняется напряжённая ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в ЕЭС Казахстана. В этой связи при сохранении текущей ситуации в период с 24 по 31 января 2022 года, включительно, полностью отменяются плановые поставки электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг (полное ограничение с 00:00 до 24:00 по Нур-Султану)», — заявили в KEGOC.

Глава Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев связывает проблемы с электричеством с износом инфраструктуры.

«Майнинговый бизнес сворачивается, по всей видимости, потому что с такими перебоями электроэнергии уже ничего не сделаешь. У нас вся система находится на грани, износ станций — больше 70%, возраст станций — около 40 лет в среднем по Казахстану. Цены на электроэнергию всегда сдерживались, и индустрия оставалась серьёзно недофинансированной. А майнеры, по сути, стали на какой-то момент оправданием для КЕGOC и Министерства энергетики», — заявил он.

25 января в Казахстане, Узбекистане и Киргизии произошло массовое отключение электричества. В Алма-Ате отключились светофоры, на улицах появились регулировщики. В Киргизии частично осталась без электроэнергии столица Бишкек и ещё несколько городов и посёлков. В Узбекистане пострадала столица Ташкент и ещё несколько городов. С советских времён энергетические системы Казахстана, Узбекистана и Киргизии объединены в одно кольцо. Страны обвиняют в неполадках друг друга.

Казахстан является одним из главных мировых хабов по добыче криптовалюты, многие майнеры переехали туда после запретов на работу в Китае. Из-за этого в стране наметились проблемы с электроэнергией. Поначалу дефицит компенсировали за счёт перетока энергии из России, но после решили построить АЭС.

После массовых протестов в Казахстане в начале января и отключения интернета майнеры [задумались](https://secretmag.ru/news/protesty-v-kazakhstane-obrushili-kurs-bitkoina-mainery-zadumalis-ob-ukhode-iz-strany-07-01-2022.htm об уходе из страны. Январские события в Казахстане затронули около 15% майнинговых мощностей в мире и нанесли серьёзный удар по этому рынку.

Фото: Pixabay, Pixabay License