secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 12:24
2 мин.

Казахстан, Узбекистан и Киргизия остались без света. Страны обвиняют друг друга

В Казахстане, Узбекистане и Киргизии произошло массовое отключение электричества. В Алма-Ате отключились светофоры, на улицах появились регулировщики. В Киргизии частично осталась без электроэнергии столица Бишкек и ещё несколько городов и посёлков. В Узбекистане пострадала столица Ташкент и ещё несколько городов. Отключения начались в первой половине дня. Казахстан и Узбекистан обвиняют в этом друг друга.

Казахстан, Узбекистан и Киргизия остались без света. Страны обвиняют друг друга

«25 января 2022 года в 11:59 (08:59 мск) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Киргизия), произошёл наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ Север — Восток — Юг Казахстана», — сообщили о причинах отключения в пресс-службе казахстанского оператора электросетей. Вину за сбой там возложили на соседние страны — Узбекистан и Киргизию.

Но в Министерстве энергетики Узбекистана считают, что виноват Казахстан. «В результате крупной аварии в электросети Республики Казахстан произошли перебои в электроснабжении Алма-Атинской, Шимкентской, Туркестанской областей и прилегающих районов», — сказано в заявлении узбекского ведомства.

Авария вызвала проблемы в жизнедеятельности ряда городов среднеазиатских стран. Например, в столице Узбекистана Ташкенте остановилось метро, отключились светофоры. Узбекские больницы перешли на автономное питание с использованием генераторов. Также в Ташкенте возникли проблемы в работе аэропорта. Из-за отключения насосных станций не работает отопление, канализация и питьевое водоснабжение.

В столице Киргизии Бишкеке сотни людей застряли в лифтах, перестал работать интернет. В Киргизии прекратилась работа таможни. При этом отмечается, что на работу российской военной базы в Канте в Киргизии сбой электричества не повлиял.

С советских времён энергетические системы Казахстана, Узбекистана и Киргизии объединены в одно энергетическое кольцо.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что причиной протестов в Казахстане стали проблемы, которые копились годами. По словам главы государства, одна из главных причин погромов — разрыв между бедными и богатыми, который достиг недопустимого уровня.

Фото: Pixabay, Pixabay License