secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 11:56
2 мин.

Казахстан задумался о строительстве АЭС из-за наплыва майнеров

Один из крупнейших мировых добытчиков урана, Казахстан, задумался о строительстве собственной атомной электростанции. В стране наметился дефицит энергии из-за массового притока майнеров криптовалюты из Китая, где подобная деятельность официально запрещена. Ещё один фактор — курс Нурсултана на декарбонизацию — сейчас 70% электростанций работает на угле. Строительством АЭС может заняться «Росатом».

Казахстан задумался о строительстве АЭС из-за наплыва майнеров

По мнениюказахстанских властей, собственная АЭС позволит не только ликвидировать нехватку энергомощностей, но и экспортировать электричество соседним странам в Азию, отметили «Ведомости».

В качестве возможной площадки для строительства объекта в Казахстане рассматривают посёлок Улкен в Алма-Атинской области и город Курчатов в Восточно-Казахстанской области. Об этом заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

«Мы однозначно видим необходимость строительства атомной электростанции для того, чтобы обеспечить электроэнергией наше население и нашу экономику», — подчеркнул Мирзагалиев.

По его словам, вариант с посёлком Улкен — в приоритете, поскольку он находится в зоне ЛЭП «Север — Юг» ближе к основным потребителям. Впрочем, министр подчеркнул, что решение о строительстве ещё не принято, а постройка АЭС может занять порядка 10 лет.

Сейчас дефицит электроэнергии Казахстан компенсирует за счёт перетока энергии из России, что вызывает недовольство отечественных энергетиков, вынужденных поддерживать устойчивость энергосистемы страны за счёт внеплановых включений российских электростанций. Мирзагалиев рассказал, что в 2022 году страна планирует ежедневно закупать у РФ 500–1000 МВт электроэнергии. По подсчётам чиновника, импорт электроэнергии потребуется в течение 4–5 ближайших лет.

Казахстан вёл переговоры с российской корпорацией «Росатом» о строительстве АЭС в Улкене или Курчатова ещё в 2010 году. В 2016 году республика отказалась от этих планов, но в 2019 году президент России Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым опять предложил построить АЭС по российским технологиям.

Спустя два года Токаев поручил проработать «возможность развития в республике безопасной атомной энергетики». В конце 2021 года глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Кайрат Келимбетов заявил о возобновлении переговоров с «Росатомом» о строительстве АЭС.

Фото: Pixabay, Pixabay License