secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 09:48
2 мин.

Лучшие сотрудники начали уходить от Безоса из-за конфликта с NASA

Космическая компания Blue Origin богатейшего человека мира Джеффа Безоса начала терять сотрудников на фоне затяжного конфликта с американским космическим агентством (NASA) и неясных перспектив лунной программы. СМИ сообщили, что из Blue Origin уходят лучшие кадры. Некоторые из них разочаровались в руководстве, другие — устали от бюрократии.

Лучшие сотрудники начали уходить от Безоса из-за конфликта с NASA

Об обострении кадрового вопроса в Blue Origin сообщило издание CNBC. Более 10 руководителей высшего звена и старших инженеров покинули компанию Джеффа Безоса этим летом. Сотрудники, с которыми связались журналисты, не уточняли конкретные причины увольнения. Вместе с тем они упоминали, что разочарованы в исполнительном руководстве и медлительной бюрократической структуре Blue Origin.

Говорить о массовой текучке кадров пока рано: как подчеркнула сама компания, в 2020 году её штат вырос на 850 человек, а в 2021-м — ещё на 650. Всего в Blue Origin работает около 4000 сотрудников. Тем не менее, отмечает CNBC, компанию покинули самые ценные кадры. В частности, ушли:

  • старший вице-президент New Shepard Стив Беннет;
  • начальник отдела обеспечения космических миссий Джефф Эшби;
  • старший инженер-конструктор силовых установок Дэйв Сандерсон;
  • ведущий инженер по программному обеспечению New Shepard Хуонг Во;
  • инженер-разработчик ракетных двигателей Генри Худак.

Некоторые из ушедших инженеров были частью команды, которая разрабатывает лунный посадочный модуль. Лунная программа в последний год стала предметом конфликта между компанией Безоса, NASA и ближайшим конкурентом Blue Origin — частной космической компанией SpaceX миллиардера Илона Маска. Весной 2021 года стало известно, что NASA отдало SpaceX многомиллиардный контракт на отправку людей на Луну. Blue Origin немедленно подала жалобу на неконкурентные условия тендера и заблокировала этот контракт. В августе команда Безоса подала в суд на NASA, так и не добившись пересмотра условий даже за деньги.

Впрочем, у Blue Origin достаточно и других проблем, которые заставляют ведущих сотрудников разочаровываться и искать другое место работы. Среди них — постоянные задержки при реализации проектов. Например, полёт ракеты New Shepard, этим летом доставившей к орбите Земли первых космических туристов во главе с Джеффом Безосом, планировался ещё в конце 2017 года. А многоразовая ракета New Glenn до сих пор не запущена и остаётся в состоянии разработки, хотя её запуск назначали на конец 2020 года. Ускорению темпов создания New Glenn не помогли даже $255,5 млн, полученных в качестве помощи от военно-воздушных сил США.

Кроме того, по внутренним опросам, 85% сотрудников компании недовольны генеральным директором Бобом Смитом. Для сравнения: в SpaceX 91% сотрудников заявили, что им нравится работа Илона Маска.

Фото: Blue Origin

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.