secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 10:43
2 мин.

Литва «отомстила» Китаю за санкции

Литовская делегация во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций страны Агне Вайчюкявичюте прибыла с официальным визитом на Тайвань. Об этом МИД острова сообщил в своём твиттере. Внешнеполитическое ведомство частично признанного государства отметило, что визит продлится пять дней. Ранее Китай ввёл санкции против Литвы из-за открытия представительства Тайваня в Вильнюсе.

Литва «отомстила» Китаю за санкции

По словам представителей тайваньского МИДа, целью визита делегации из Литвы стало «укрепление стратегического сотрудничества и деловых связей в передовых секторах».

По данным Центрального информационного агентства Тайваня, литовцы планируют, в частности, провести встречи с представителями министерства транспорта и некоторых других ведомств, а также посетить производство электробусов.

В ноябре 2021 власти Литвы решили открыть представительство Тайваня (в других странах островное государство представлено как «представительство города Тайбэй). Китай выразил протест.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что действия европейской страны «создали ложное впечатление о том, что Тайвань отделён от Китая». Вэньбинь уверен, что это угрожает суверенитету и территориальной целостности КНР и создаёт вопиющий прецедент для мирового сообщества.

В ответ на действия Литвы Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений до поверенного в делах. В августе и сентябре 2021 года стороны отозвали своих дипломатов.

В декабре Китай потребовал от транснациональных корпораций разорвать все связи с этой европейской страной, иначе они потеряют доступ к китайским рынкам. По словам замминистра иностранных дел Литвы Мантаса Адоменаса, часть компаний уже поспешили расторгнуть контракты с литовскими поставщиками.

Обострение в отношениях Китая и Литвы происходят на фоне масштабных учений китайской армии в шести районах в акватории вокруг Тайваня. На учениях впервые испытают дальнобойную артиллерию, а гиперзвуковая ракета DF-17 впервые пролетит над островом. Они должны завершиться 7 августа. Военная активность стала ответом на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Фото: Unsplash, Unsplash License