secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 14:58
1 мин.

Курс доллара упал ниже 57 рублей

Курс доллара на торгах Московской биржи 10 июня опустился ниже 57 рублей. По данным на 14:04 мск, доллар торговался по 56,89 рубля, теряя 2,5 рубля к закрытию торгов 9 июня. Европейская валюта в то же время потеряла 3,4 рубля и достигла отметки в 59,89 рубля, дешевея на 3,4 рубля. Ранее Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5% — такой она была до начала спецоперации России на Украине.

Курс доллара упал ниже 57 рублей

В ЦБ объяснили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными, однако инфляция замедляется быстрее, а экономическая активность снижается не так резко, как регулятор ожидал в апреле.

На фоне новостей от Банка России рубль временно замедлил рост, и доллар укрепился до 57,98 рубля.

Отметку в 58 рублей американская валюта пробила 9 июня. Это произошло впервые с 25 мая.

Чтобы замедлить чрезмерное укрепление рубля, которое невыгодно для российского бюджета, с 6 июня Минфин разрешил экспортёрам зачислять валютную выручку на свои счета за рубежом. А Центробанк с 8 июня увеличил лимит переводов за рубеж в три раза. Теперь россияне могут переводить на иностранные счета не $50 000, а $150 000.

Девятого июня президент России Владимир Путин отменил требование к экспортёрам продавать 50% валютной выручки. Теперь долю поступлений в валюте, которую такие компании должны продавать, начнёт определять правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

О том, подорожает ли доллар до 70 рублей после решения по выручке экспортёров, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pexels, Pexels License