secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 20:26
2 мин.

В России оценили, подорожает ли доллар до 70 рублей после решения Путина по выручке экспортёров

Российские экспортёры больше не обязаны продавать 50% своей валютной выручки — такое решение принял президент Владимир Путин. Теперь долю поступлений в валюте, которую компании должны продавать, будет определять правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. «Секрет фирмы» узнал у экспертов, поможет ли это остановить избыточное укрепление рубля и вернуть курс к 70–75 рублям за доллар.

В России оценили, подорожает ли доллар до 70 рублей после решения Путина по выручке экспортёров

В конце февраля власти обязали экспортёров продавать 80% валютной выручки. Решение приняли для предотвращения слишком сильного падения рубля из-за международных санкций против России.

Впоследствии рубль перешёл к избыточному укреплению. Чрезмерно сильный курс отечественной валюты опасен для бюджета, поскольку валютная выручка в таких условиях приносит меньше денег в рублёвом выражении. В конце мая власти смягчили требование к экспортёрам: их обязали продавать не 80%, а 50% валютных доходов. Минфин объяснил это стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке».

Тем не менее по состоянию на 9 июня курс доллара по-прежнему находится ниже 60 рублей, свидетельствуют данные Мосбиржи. В ходе торгов он опускался ниже 58 рублей. Евро торгуется по 63,3 рубля, в течение дня валюта дешевела до 61,2 рублей.

«Проблема в том, что для того, чтобы курс доллара вернулся к 70–75 рублям, необходимо, чтобы доллары внутри страны покупали, а рубли — продавали, равно как и евро. А с покупкой долларов у населения с каждым днём становится всё больше проблем: то банки начнут вводить комиссии за ведение валютных счетов, то в банкоматах отсутствует валюта, то ещё что-нибудь новенькое от ЦБ», — пояснил специалист департамента стратегических исследований Total Research Глеб Финкельштейн.

По его словам, курс доллара действительно может жёстко подскочить к 70–75 рублям, если в Россию начнут возвращаться ушедшие иностранные компании.

«Пока что 60 рублей за доллар — это просто внутренний курс для условной "песочницы", которой сейчас и является российский рынок», — добавил он.

Аналитик инвесткомпании «Альфа-капитал» Максим Бирюков также не верит, что отмена обязательной продажи валютной выручки заметно повлияет на курсы доллара и евро.

«Ранее действовал норматив продажи 50% валютной выручки в течение 80 дней, и это не способствовало ослаблению рубля, так как продажа валюты была значительно растянута во времени. Чтобы рубль прекратил ралли, экспорт должен перестать сильно превалировать над импортом. Оснований для его сокращения сейчас нет», — сказал эксперт «Секрету».

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»