secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 12:00
1 мин.

Крупнейший в мире производитель пива уходит из России

Международная пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev (AB InBev) — крупнейший производитель пива в мире — объявила от уходе из России. Бельгийская компания выпускает пиво под брендами Bud, «Клинское», «Сибирская корона», Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, «Толстяк» и Bagbier. AB InBev заявила, что готова продать долю в российском совместном предприятии (СП) AB InBev Efes своему турецкому партнёру Anadolu Efes.

Крупнейший в мире производитель пива уходит из России

«Действительно, акционеры Anadolu Efes и AB InBev вступили в активные переговоры в отношении продажи неконтролирующей доли AB InBev в совместном российском предприятии AB InBev Efes, компании Anadolu Efes. Мы не комментируем переговоры акционеров. Наша операционная деятельность в России продолжается в прежнем режиме», — заявили «Секрету» в пресс-службе AB InBev Efes.

AB InBev Efes объединяет активы AB InBev и Anadolu Efes в России и на Украине. Контрольный пакет в СП принадлежит туркам.

В рамках сделки будет также обсуждаться отзыв лицензии на производство и продажу пива Bud в России. В результате компания ожидает получить по итогам первого квартала неденежный убыток в размере около $1,1 млрд.

AB InBev намерена продолжить гуманитарную помощь Украине, поддерживать своих сотрудников и их семьи. Компания также оказывает консультативную и финансовую помощь беженцам.

О решении продать свои заводы в России после 24 февраля заявили датская Carlsberg и нидерландская Heineken.

Ранее «Секрет» писал, что россиян предупредили о подорожании пива. Крупнейшие производители пива поднимают цены на свою продукцию в России на 5–20%. Сильнее всего подорожает продукция компании «Балтика».

О том, что будет с российским рынком пива после ухода зарубежных компаний, можно прочитать здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License