secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 15:42
2 мин.

Крупнейший в мире производитель электроники ввёл четырёхдневку

Крупнейшая в мире японская корпорация по производству бытовой техники и электроники Panasonic введёт четырёхдневную рабочую неделю. На оставшиеся выходные дни сотрудники компании могут найти подработку или заняться волонтёрской работой, сообщил Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора Юки Кусуми. Ранее в Исландии заявили об «огромном успехе» эксперимента с четырёхдневкой, который проводили в стране на протяжении 4 лет.

Крупнейший в мире производитель электроники ввёл четырёхдневку

«Наша ответственность заключается в том, чтобы найти идеальный баланс между стилем работы и стилем жизни для нашего разнообразного человеческого капитала», — сказал Кусуми.

Panasonic также позволит сотрудникам работать из дома. Агентство уточнило, что корпорация последовала примеру других крупных технологических компаний, которые в погоне за наиболее ценными кадрами стараются предоставить комфортные условия труда.

В 2018 году американская компания Amazon.com Inc. запустила четырёхдневную неделю для некоторых сотрудников. Следом Unilever Plc начал годичное испытание сокращённой недели для своих новозеландских сотрудников. Четырёхдневную рабочую неделю также ввели в Ирландии и Исландии.

«Секрет» рассказывал, что в Исландии эксперимент, который проходил на протяжении четырёх лет, завершился с огромным успехом. Испытуемые сотрудники стали счастливее, работали лучше, нашли баланс между работой и личной жизнью, а также стали менее подвержены стрессу и выгоранию. После завершения исследования профсоюзы добились сокращения рабочей недели для десятков тысяч людей по всей стране.

О введении четырёхдневной рабочей недели в 2019 году стал говорить занимавший тогда должность премьер-министра Дмитрий Медведев. Он отмечал, что повсеместный технологический прогресс ведёт к сокращению рабочих мест и времени. Однако за это время идею Медведева так и не оформили на законодательном уровне.

При этом исследование показало, что переход на сокращённую рабочую неделю не поддерживают большинство российских предпринимателей. Россияне от этой идеи тоже оказались не в восторге, они предположили, что могут лишиться части доходов.

Фото: Pixabay, Pixabay License