secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 08:23
1 мин.

Стало известно о пуске газа по «Северному потоку»

Газ из России снова стал поступать по «Северному потоку — 1» в Германию после завершения всех технических работ на трубопроводе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на местные информагентства. Как заявили в компании-операторе Nord Stream AG, на сегодня для прокачки заявили 67 млн кубометров топлива — это соответствует примерно 40%-ной загрузке газопровода.

Стало известно о пуске газа по «Северному потоку»

«Газ снова течёт», — сообщил представитель компании. Но до того, как газопровод заработает на полную мощность, должно пройти ещё некоторое время. Заявленные на сегодня объёмы газа соотносимы с теми, что поставлялись по «Северному потоку» непосредственно перед техобслуживанием.

20 июля глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер сообщил, что поставки газа по «Северному потоку» после его старта составят 530 ГВт/ч (примерно 30% загрузки). Однако германский газотранспортный оператор Gascade заявил об ожидании транспортировки газа на уровне до техобслуживания (40% пропускной способности).

Как следует из данных газотранспортных операторов, Германия возобновила приём газа на терминале в Грайфсвальде.

«Северный поток» не работал с 11 до 21 июля из-за планового техосмотра и ремонта. Перед этим прокачка газа по трубопроводу составляла 63,4 млн кубометров в день. Это было связано с техническими неполадками и санкциями. По данным «Газпрома», для полноценной работы газопроводу нужна турбина, которую перед введением санкций увезли на ремонт в Канаду.

Изначально Оттава не хотела возвращать агрегат, но после просьбы ФРГ согласилась. Позже Канада решила отремонтировать ещё пять турбин для «Северного потока».

Фото: Pxhere, CC0