secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2020, 11:07

Кредит на 1,4 млрд для самого себя. Раскрыта новая схема обогащения беглого банкира

Промсвязьбанк нашёл ещё одну схему, за счёт которой его бывшие совладельцы смогли перевести часть денег банка в свой карман. Речь идёт о 17 млн рублей, которые теперь банк намерен взыскать с супругов Дмитрия и Людмилы Ананьевых.

Кредит на 1,4 млрд для самого себя. Раскрыта новая схема обогащения беглого банкира

Хитрый депозит

В исковом заявлении юристов Промсвязьбанка поясняется, что осенью 2017 года Ананьев, занимавший в ту пору должность предправления банка, выдал сам себе кредит в 1,4 млрд рублей. Затем он положил эти деньги на депозит жены с более высокими, чем по кредиту, процентами.

Таким образом, с этой суммы семье Ананьевых удалось получить 50 млн рублей в качестве процентов по вкладу, из которых 33 млн рублей ушло на погашение процентов по кредиту. Так выглядит кольцевая кредитно-депозитная схема, отметили юристы.

Оставшиеся 17 млн рублей — тот ущерб, который понёс от реализации этой схемы банк. Сам кредит Ананьев погасил в 2017 году, вернув деньги с депозита жены после получения предписания о доначислении резервов от Центробанка.

Юристы Промсвязьбанка считают, что действия Ананьевых нарушили статью 10 Гражданского кодекса, согласно которой одни и те же лица не могут получить кредит по ставке ниже, чем по их же депозиту.

За что преследуют Ананьевых

Сейчас в отношении Дмитрия Ананьева и его брата Алексея в России и за границей ведутся тяжбы по примерно 25 эпизодам мошенничества. В их числе — выдача кредитов подставным компаниям, покупка неликвидных ценных бумаг, продажа имущества банка по заниженной цене и прочие схемы.

Российский суд ранее обязал Ананьевых вернуть более 66 млрд рублей Промсвязьбанку. По версии следствия, братья выводили средства через Promsvyaz Capital B. V. В числе совладельцев этой компании были британские Urgula Platinum и Antracite Investment. Ананьевых объявили в международный розыск, а на имущество банкиров наложили арест. Также против братьев возбудили дело о фальсификации финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации. Ущерб по этому делу составляет 282 млрд рублей.

В Великобритании Ананьев владеет компаниями Urgula Platinum Limited и Antracite Investment Limited. Активы фирм всего за год выросли до 5,6 млрд рублей (около $88 млн). Как и на родине, там с Ананьева требует возмещения многомиллионных долгов: инвесторы пытаются взыскать с банкира $40 млн за просроченные кредитные ноты, по которым Ананьев и его компании выступали поручителями.

Суд в Москвы наложил арест на имущество братьев Ананьевых, включая их самолёт, коллекцию картин, недвижимость и автомобили. Сам Дмитрий Ананьев с семьёй обосновался на Кипре, откуда уже подумывает уехать, а его брат Алексей переехал в Лондон; их объявили в международный розыск.

Фото: скриншот с YouTube

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!