secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 10:00
2 мин.

Краеугольный камень стабильности. Путин опубликовал статью об отношениях с Китаем накануне визита Си Цзиньпина

Владимир Путин опубликовал статью о российско-китайских отношениях . Материал появился на сайте президента РФ, а также на страницах газеты «Жэньминь Жибао», которая считается официальным печатным изданием Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В статье Владимир Путин обратился к «дружественному китайскому народу» в преддверии визита в Россию председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Что важного есть в этой статье?

Прежде всего глава России напомнил, что российско-китайское партнёрство всегда строилось «на взаимном доверии, уважении суверенитета и интересов друг друга». Он также рассказал, что у Москвы есть большие ожидания относительно визита Си Цзиньпина. По мнению российского лидера, переговоры придадут новый мощный импульс двустороннему сотрудничеству.

«Для меня это также прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом, с которым у нас сложились самые тёплые отношения», — написал Владимир Путин.

Отношениям с председателем КНР российский президент посвятил несколько абзацев. Если кратко, то россияне и китайцы схожи в восприятии дружбы и воспринимают товарища как родного брата. А Путин считает Си Цзиньпина другом.

Торговля с Китаем

Президент России отметил, что торгово-экономическое партнёрство — одно из приоритетных в российско-китайском взаимодействии. В 2022 году товарооборот удвоился и достиг рекордных $185 млрд. Он ожидает, что в 2023-м цифра достигнет $200 млрд.

«Во взаимной торговле растёт доля расчётов в национальных валютах, и наши отношения становятся ещё более суверенными», — сказал Путин в статье.

Успешно реализуются и долгосрочные совместные планы и программы, среди которых магистральный газопровод «Сила Сибири», строительство атомных энергоблоков и многое другое, добавил глава государства. Путин обратил внимание и на важность увеличивать гуманитарные и туристические обмены.

Геополитика

Президент России в статье коснулся темы «золотого миллиарда», «коллективного Запада» и многополярного мироустройства.

«Как и китайские друзья, мы выступаем за неукоснительное соблюдение Устава ООН, уважение норм международного права, в том числе гуманитарного. Привержены принципу неделимости безопасности, который грубо нарушается блоком НАТО. Глубоко обеспокоены безответственными и просто опасными действиями, способными подорвать глобальную ядерную безопасность», — отметил Путин.

Конфликт на Украине

Российский лидер поблагодарил Китай за его позицию в отношении конфликта на Украине и готовность участвовать в урегулировании кризиса. По словам Путина, Москва открыта к политико-дипломатическому решению сложившейся ситуации.

В заключение президент России назвал отношения с Китаем «краеугольным камнем глобальной стабильности», которые стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. По его мнению, это партнёрство — образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами.

Чего ждать от визита Си Цзиньпина?

Си Цзиньпин посетит РФ по приглашению президента Владимира Путина 20 марта и пробудет в стране 3 дня. Между лидерами стран пройдут переговоры, после которых они подпишут несколько документов.

СМИ не исключают, что главы двух государств будут обсуждать урегулирование ситуации на Украине. Тем более что совсем недавно Китай предложил свой план по разрешению конфликта. Возможно, после встречи с Путиным китайский лидер свяжется с президентом Украины Владимиром Зеленским, с которым у него ещё не было контактов с начала спецоперации.