secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 10:59
1 мин.

Си Цзиньпин посетит Россию 20–22 марта. Почему это важно

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин посетит РФ по приглашению президента Владимира Путина 20 марта и пробудет в стране три дня. Как сообщили в пресс-службе Кремля, между лидерами государств пройдут переговоры, после которых они подпишут несколько документов. Китайский МИД считает, что визит Син Цзиньпина укрепит взаимопонимание стран и доверие друг к другу.

«В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене», — говорится в релизе Кремля.

В последний раз Путин и китайский лидер встречались лично в сентябре 2022 года на полях ШОС, где в очередной раз заявили о неизменном характере дружбы между КНР и Россией.

Путин пригласил китайского лидера в Москву в декабре 2022 года. Тогда он назвал своего китайского коллегу дорогим другом и заявил, что визит покажет всему миру прочность российско-китайской связи. Помимо того, визит должен стать главным политическим событием года в двусторонних отношениях Китая и России, добавил глава государства.

О новом визите Си Цзиньпина в РФ иностранные СМИ заговорили ещё в феврале. Вскоре стали известны и примерные сроки приезда.

«Секрет фирмы» рассказывал, что одной из ключевых тем для обмена мнениями 20–22 марта может стать движение к многосторонним мирным переговорам по Украине.

Почему все ждут визита Си Цзиньпина в Москву, что известно о его грядущей встрече с Путиным, о чём они будут говорить и что обсуждали на прошлых встречах — в нашем большом материале.