secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 13:49
3 мин.

Почему все ждут визита Си Цзиньпина в Москву. Рассказываем подробности

Вот уже несколько недель СМИ обсуждают возможный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Кремль пока не называет ни дату встречи, ни темы, которые на ней будут обсуждаться. В то же время международные контакты происходят регулярно и чаще всего интересного в них для простых обывателей немного. Почему тогда этой встрече придают столько значения, разбирался «Секрет фирмы».

Что известно о встрече Путина и Си Цзиньпина

Владимир Путин пригласил китайского лидера посетить Москву в декабре 2022 года. Тогда президент РФ назвал своего китайского коллегу «дорогим другом» и заявил, что визит покажет всему миру прочность российско-китайской связи. Помимо того, визит должен стать главным политическим событием года в двусторонних отношениях, добавил Путин.

В феврале 2023-го о грядущем визите Си Цзиньпина в Россию написала The Wall Street Journal. По данным издания, темой переговоров станет движение к многосторонним мирным переговорам по Украине.

Тогда в Кремле лишь заявили, что будут информировать о контактах двух лидеров, как только сроки саммита будут проясняться. «В целом мы дорожим и сохраняем наши отношения продвинутого стратегического партнёрства, которые подразумевают регулярное общение глав государств», — добавил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

13 марта Reuters сообщило, что встреча должна состояться на следующей неделе. Если учесть, что информация появилась в понедельник, то, соответственно, приезд Си Цзиньпина можно ждать с 20 по 26 число. Но и эту информацию в Кремле не подтвердили. Песков объяснил, что объявление об официальных зарубежных визитах осуществляется синхронно, по взаимной договорённости. Когда такая готовность будет — в Кремле сообщат.

О чём будут говорить Путин и Си Цзиньпин

Как заявил пресс-секретарь Кремля, до официального объявления о встрече темы переговоров Москва не комментирует. Но СМИ не исключают, что лидеры двух стран будут обсуждать урегулирование ситуации на Украине. Тем более что совсем недавно Китай предложил свой план по разрешению конфликта.

Документ состоит из 12 пунктов, в которых Пекин настаивает на прекращении военных действий и односторонних санкций, а также призывает отказаться от менталитета времён холодной войны.

По данным WSJ, Китай хочет играть более важную роль в урегулировании украинского конфликта. Также не исключено, что после встречи с Путиным китайский лидер свяжется с президентом Украины Зеленским, с которым у него, кстати, ещё не было контактов с начала спецоперации.

Предыдущие контакты Путина и Си Цзиньпина

Последний раз российский и китайский лидеры встречались лично в сентябре 2022 года на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Тогда Путин отметил, что, несмотря на перемены в мире, неизменной остаётся дружба между Россией и Китаем.

«Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое», — отметил он.

Си Цзиньпин тоже заметил, что РФ и КНР способны сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития.

Китай и поставки оружия

По данным китайского МИДа, страна не занимается поставками техники и боеприпасов ни одну из сторон конфликта — в отличие от США и Европы.

В Кремле, в свою очередь, не раз [заявляли] https://www.kommersant.ru/doc/5258056), что не запрашивали военную помощь у Китая для ведения СВО.