secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2020, 20:22

Коронавирус вынудил Apple временно закрыть все магазины в Китае

Коронавирус вынудил Apple временно закрыть все магазины в Китае

Apple решила приостановить работу своих магазинов, офисов и сервисных центров в Китае до 9 февраля. Компании пришлось пойти на эти меры из-за вспышки коронавируса, сообщает Bloomberg.

Представители Apple отмечают, что приняли решение о временном закрытии, основываясь на «последних рекомендациях от ведущих специалистов в области здравоохранения».

«Мы будем внимательно отслеживать ситуацию и откроем наши магазины так скоро, насколько это возможно», — заявили в компании.

Apple также прекратила отправлять своих сотрудников в Китай и подчеркнула, что будет тщательнее проводить уборку в оставшихся магазинах и регулярно проверять работников на наличие симптомов опасной болезни. Онлайн-магазин компании продолжит работать в Китае в прежнем режиме.

CNBC отмечает, что КНР является одним из ключевых рынков для Apple. В течение одного только декабря 2019 года в Китай было отгружено порядка 3,2 млн iPhone.

В конце января 2020 года из-за вспышки коронавируса в Поднебесной было закрыто сразу несколько предприятий, занимающихся сборкой гаджетов Apple. Карантин может продлиться неопределённый срок, что ставит под угрозу поставки новых iPhone и другой техники на рынки.

Ранее аналитики Moody's назвали китайский коронавирус «чёрным лебедем» и заявили, что он может нанести мировой экономике более серьёзный ущерб, чем финансовый кризис 2008–2010 годов.

Число жертв коронавируса по состоянию на 1 февраля достигло 260 человек, заболело около 12 000. Также случаи заражения были выявлены в России — диагноз подтвердился у двоих больных в Забайкалье и Тюменской области.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!