secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2020, 15:52

В России появились первые заражённые коронавирусом

В России появились первые заражённые коронавирусом

В России выявили первые случаи заболевания коронавирусом. Диагноз подтвердили у двоих больных в Забайкалье и Тюменской области, оба — граждане Китая. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, состояние обоих заболевших стабильное, без клинических проявлений и температуры. Они уже изолированы, их контакты проверены. Издание Baza уточнило, что в обоих случаях диагнозы поставлены «под сомнением».

Ранее в Забайкалье ввели режим чрезвычайной ситуации. Особые карантинные меры действуют на пунктах пропуска через российско-китайскую границу. Все службы, прежде всего медицинские, перевели на повышенную готовность. Кроме того, в районе создали ситуационный центр по коронавирусу.

Голикова добавила, что Правительство России начнёт эвакуацию граждан России из Китая. Накануне закрыть границу с Китаем распорядился премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам вице-премьера, для борьбы с коронавирусом Россия примет следующие меры:

  • запретит рабочие визы для граждан Китая;
  • вернёт всех граждан России из Хайнаня до 4 февраля;
  • ограничит пересечение границы с Монголией;
  • введёт карантин для граждан КНР и Белоруссии при въезде в страну;
  • возьмёт под контроль цены в аптеках и у фармкомпаний;
  • направит в Китай гуманитарную помощь и, возможно, специалистов Минздрава и Роспотребнадзора;
  • организует сопровождение самолётов с россиянами из Китая представителями Роспотребнадзора;
  • авиасообщение между Россией и Китаем остановят с 1 февраля (кроме регулярных рейсов Аэрофлота). Все авиакомпании, выполняющие рейсы Россия-Китай, будут выполнять полёты только из терминала F Шереметьево.

При этом почтовое сообщение и грузоперевозки в связи с вирусом приостанавливать не планируется.

По последним данным, на 31 января количество заболевших новым коронавирусом приблизилось к 10 000 человек. Жертвами болезни стали 213 человек, выздоровело более 130 человек. Основное количество заразившихся (более 6000 человек) пришлось на провинцию Хубэй, где находится очаг распространения эпидемии 2019-nCoV.

Фото: piqsels.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!