secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2020, 18:02

Коронавирус назвали угрозой для российской экономики

Коронавирус назвали угрозой для российской экономики

Коронавирус может обнулить эффект от предложений Владимира Путина увеличить социальную поддержку россиян, считают аналитики Citi. Согласно их прогнозам, из-за эпидемии нефть Brent подешевеет на $11 за баррель, в результате чего ВВП РФ замедлится на 0,28% — до 1,72%.

При этом вклад в экономику от предложений Путина по оценке Citi должен был составить 0,24%. Это совпадает с прогнозом Минэкономразвития (0,3%). В итоге же эффект от президентских мер, на которые до 2024 года нужно 4 трлн рублей, сойдёт на нет, считают аналитики.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, распространение коронавируса не остановит рост ВВП, но ограничит его потенциал. Россия не сильно зависима от китайских продуктов, а рубль способен относительно спокойно перенести падение цен на нефть. Инфляция может увеличиться, если Москва надолго запретит закупать китайские товары.

По данным на 4 февраля, из-за коронавирусной инфекции скончались 427 человек, заразились более 20 000. От заболевания излечились 714 человек.

Ранее Россия выделила 1,2 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. На эти деньги закупят 17 аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации, хорошо показавших себя в борьбе с вирусом в Китае, а также 507 высокочастотных аппаратов вентиляции лёгких. Аппараты направят во все регионы, где есть риск распространения инфекции.

Также в России увеличили производство препарата «Калетра», который рекомендовали для борьбы с коронавирусом. Ранее Москва закрыла границу с Китаем и прекратила железнодорожное сообщение. Авиасообщение ограничено одним терминалом в Шереметьево.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!