secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2020, 12:49

В России ускорили производство лекарств для борьбы с коронавирусом

В России ускорили производство лекарств для борьбы с коронавирусом

Российская фармкомпания «Р-фарм» сообщила Минздраву об увеличении производства препарата «Калетра» для борьбы с коронавирусом 2019-nCoV. Его могут использовать в случае вспышки заболеваемости в России или помощи Китаю.

Китайские чиновники ещё 26 января рекомендовали применять «Калетру» против нового вируса. Этот препарат предназначен для борьбы с ВИЧ и может блокировать ключевой фермент для воспроизводства вируса. Узнав об этом, основной производитель «Калетры», американская AbbVie, пожертвовала Китаю партию препарата общей стоимостью $2 млн.

«Р-фарм» производит «Калетру» в России в партнёрства с AbbVie. Стоимость одной упаковки из 120 таблеток в среднем составляет 5900 рублей. Обычно его закупают для пациентов центров по борьбе со СПИДом, однако в случае вспышки коронавируса в России его в экстренном порядке могут взять оттуда и отправить в обычные больницы.

Как лечить коронавирус

Китайские учёные определили уже около 30 препаратов и БАДов, которые могли бы помочь в борьбе с коронавирусом. В их числе «Индинавир», «Лопинавир», «Карфилзомиб», а также препараты для лечения респираторных, иммунных заболеваний и шизофрении.

Кроме того, ещё в 2014 году учёные из Швеции и Швейцарии открыли молекулу K22, которая была эффективна против ближневосточного респираторного синдрома и может оказаться столь же полезной в борьбе с новой эпидемией. Тем не менее пока специфических вакцин или лекарств против нового коронавируса в мире нет.

Ранее о способности их препаратов помочь в лечении коронавируса заявили производители «Арбидола» и «Ингавирина». Однако лабораторных исследований, доказывающих, что они эффективны именно против этого конкретного штамма, пока нет. Этими утверждениями уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.

По данным ВОЗ, на 29 января в мире оказались заражены уже 4593 человека (из них в Китае 4537). Национальная комиссия по здравоохранению КНР сообщила о 5974 подтверждённых случаях, с учётом инфицированных во всех странах число заражённых составляет 6053. Почти 60 000 людей находятся на обследовании, ещё 132 человека умерли. По оценкам Минздрава, коронавирус дойдёт до России уже в феврале.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!