secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 13:54
1 мин.

Конституционный суд одобрил вхождение в состав России новых регионов

Договоры о принятии Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей в состав РФ соответствуют самому главному документу страны — Конституции. Так решил Конституционный суд России. Ранее президент РФ Владимир Путин вместе с главами этих регионов подписал договоры о включении бывших украинских территорий в состав России.

Конституционный суд одобрил вхождение в состав России новых регионов

В постановлении суда отмечается, что переходный период для интеграции с РФ новых регионов будет действовать до 1 января 2026 года.

С 23 по 27 сентября в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы. По официальным данным, в ДНР за вступление в состав России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, а в Херсонской — 87,05%.

После этого, 30 сентября, Путин вместе с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также с главой администрации Херсонской области Владимиром Сальдо и руководителем Запорожской области Евгением Балицким подписали документ о присоединении каждого из регионов. В честь этого в Кремле прошла торжественная церемония.

После по требованиям российского законодательства Путин обратился в КС с просьбой проверить договоры на соблюдение конституционности. Суду понадобился всего один день, чтобы определиться со своим решением.

Теперь договоры сможет ратифицировать Госдума и Совфед.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов допустил, что со временем к РФ присоединятся ещё новые территории.

Фото: Unsplash, Unsplash License