secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 16:38
1 мин.

КНДР признала ЛДНР

Независимость Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) признала ещё одна страна — Северная Корея (КНДР). Ранее то же самое сделали России и Сирия, а также частично признанные Южная Осетия и Абхазия. Глава ДНР Денис Пушилин назвал решение Пхеньяна победой донецкой дипломатии. Он считает, что теперь государства смогут лучше сотрудничать в области торговли. Украина на шаг КНДР пока не отреагировала.

КНДР признала ЛДНР

«Посол КНДР Син Хон Чхоль вручил Послу ДНР Ольге Макеевой документ о решении правительства Корейской Народно-Демократической Республики признать независимость Донецкой Народной Республики», — сообщило посольство ДНР в России в своём Telegram-канале.

Об этом же написал Денис Пушилин. Он поблагодарил корейский народ за весомую поддержку жителей Донбасса и отметил, что признание независимости ДНР станет основой для дальнейшего развития отношений и в сфере экономики.

«Двустороннее партнёрство увеличит географию торговли для предприятий наших государств. Уверен, что нас ждет активное и плодотворное сотрудничество», — добавил Пушилин.

В северокорейском посольстве уточнили, что КНДР признала и ЛНР, сообщило РИА «Новости». Однако официальных сообщений от представителей Луганска ещё не было.

Первой ДНР и соседнюю ЛНР признала Россия. В конце июня то же самое сделала Сирия, после чего Украина разорвала дипломатические отношения с Дамаском и объявила ему торговое эмбарго.

22 февраля, в день признания республик Донбасса, Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение о дружбе с ДНР и ЛНР. Сенаторы также рассмотрели обращение Владимира Путина об использовании Вооружённых сил за пределами России и дали на это согласие. Через два дня Москва начала специальную военную операцию по защите населения Донбасса.

Фото: Telegram-канал «Посольство ДНР в РФ»