secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 19:11
1 мин.

Совфед дал согласие на использование российской армии в Донбассе

Президент России Владимир Путин направил в Совет Федерации обращение об использовании вооружённых сил за пределами России. Сенаторы на заседании 22 февраля рассмотрели обращение и дали главе государства согласие. В ходе заседания представитель Минобороны подчеркнул, что ситуация в Донбассе обостряется и Россия должна взять жителей ранее признанных ДНР и ЛНР под защиту.

Совфед дал согласие на использование российской армии в Донбассе

Обращение Путина об использовании Вооружённых сил России за пределами страны внесла в повестку заседания спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Представители всех профильных комитетов нижней палаты парламента рекомендовали дать президенту согласие на это.

В ходе голосования 153 сенатора проголосовали за то, чтобы дать согласие Путину на применение армии за границей.

«Совет Федерации постановляет дать согласие президенту на использование Вооружённых сил РФ за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооружённых сил, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом в соответствии с Конституцией РФ», — говорится в постановлении Совфеда.

Как отметил в ходе выступления замминистра обороны Николай Панков, счёт невинных жертв в Донбассе постоянно растёт, ситуация в регионе обостряется. По его словам, около 100 000 жителей Донбасса, в том числе 29 865 детей, в последние дни были вынуждены покинуть свои дома.

Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР. Глава государства подписал с их лидерами договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ — обеспечить поддержание мира на их территориях.

Фото: council.gov.ru