secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 18:31
1 мин.

Украина разорвала отношения с Сирией из-за признания ДНР и ЛНР

Министерство иностранных дел Украины объявило о разрыве дипломатических отношений с Сирией. Причиной стало решение сирийских властей о признании Донецкой и Луганской народных республик отдельными государствами. В ответ Украина вводит торговое эмбарго и начинает процесс наложения санкций в отношении сирийских физических и юридических лиц.

Украина разорвала отношения с Сирией из-за признания ДНР и ЛНР

В украинском МИД заявили, что признанием ДНР и ЛНР «сирийский режим пытается придать псевдосубъектности» этим территориям по заказу Москвы. Украина считает их временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей.

«В связи с преступлениями режима Башара Асада против сирийского народа украинская сторона закрыла посольство Украины в Дамаске ещё в 2016 году, а также в 2018 году приказала закрыть посольство Сирии в Киеве», — сказано на сайте министерства.

29 июня Сирия заявила о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами. Ранее Донецкую и Луганскую республики признали Россия, а также частично признанные Абхазия и Южная Осетия (Грузия считает их своими территориями).

Фото: Unsplash, [Unsplash License](https://unsplash.com/license