secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2021, 14:51
1 мин.

Китай вынудил Tesla отозвать почти 300 тысяч электрокаров из-за проблем с автопилотом

Теsla отзовёт почти 300 000 электрокаров, проданных в Китае. На этих автомобилях компания бесплатно обновит систему автопилота. Пойти на это фирму вынудило расследование китайских властей, которое вскрыло дефекты в функции. Это не первая проблема, с которой Tesla столкнулась в 2021 году на крупнейшем для американской компании рынке сбыта.

Китай вынудил Tesla отозвать почти 300 тысяч электрокаров из-за проблем с автопилотом

Под отзывную кампанию попадут:

  • 211 256 седанов Model 3, произведённых в Китае;
  • 35 665 импортных Model 3;
  • 38 599 кроссоверов Model Y, произведённых в Китае.

Это почти все электрокары, которые Tesla продала в Китае с 2019 года. Проблема этих машин в том, что системы автопилота слишком легко активируются во время движения. Потенциально это может привести к автокатастрофам, считают в китайском государственном управлении по регулированию рынка.

Ранее местные власти ограничили использование автомобилей Tesla военными сотрудниками ключевых госпредприятий. Пекин считает машины компании Илона Маска потенциальной угрозой для национальной безопасности КНР из-за установленных в электрокарах видеокамер.

Затем владелица Tesla Model 3 устроила акцию протеста на автосалоне в Шанхае. На стенде Tesla женщина залезла на крышу автомобиля и скандировала: «Тормоза Tesla вышли из строя!» Протестующая утверждала, что электрокар чуть не убил её отца, который находился за рулём машины.

Продолжилось всё тем, что из-за высоких тарифных пошлин и торговой войны между США и Китаем компания не стала покупать землю для расширения производства в Шанхае.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!