secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2023, 12:39
2 мин.

Казахстан пообещал не арестовывать Путина

МИД Казахстана: на страну не распространяется требование МУС об аресте Путина. Ордер на задержание российского президента, который Международный уголовный суд выдал 17 марта, действует на территории только тех стран, которые подписали и ратифицировали Римский статут. Как сообщил ТАСС официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, республика его не подписывала, а значит, и решения МУС её не касаются.

«Мы не подписывали и не ратифицировали Римский статут. Действие статута на Казахстан не распространяется, и мы по нему никаких обязательств не имеем», — объяснил Смадияров.

Ордер на арест Путина

МУС принял решение не только об аресте Владимира Путина, но также и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Обвинение связано с «незаконным вывозом» детей с Украины.

В Кремле заявляли, что Россия не признаёт юрисдикцию МУС, и его решения не имеют для страны никакого значения.

РФ подписала Римский статут (устав Международного уголовного суда) в 2000 году, когда президентом был Владимир Путин, но с тех пор так и не ратифицировала документ. В 2016 году Путин отозвал подпись под Римским статутом.

В апреле 2023 года в Госдуме сообщили о подготовке поправок, цель которых — запретить МУС на территории России.

Кто признаёт МУС

Всего в мире 123 страны подписали и ратифицировали Римский статут. Среди них 33 африканских государства, 19 стран Азии, 28 государств Латинской Америки и Карибского бассейна, а также 43 страны Европы и других регионов.

Ряд стран не признают юрисдикцию МУС. Помимо России это, например, Китай, США, Индия, Израиль и Украина. При этом Украина признаёт полномочия МУС по преступлениям, совершённым после 20 февраля 2014 года.

Несмотря на то что американцы не ратифицировали Римский статут, президент США Джо Байден поддержал выдачу ордера на арест Владимира Путина.