secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 18:13
2 мин.

В России собрались запретить Международный уголовный суд. Он выдал ордер на арест Путина

Депутаты решили запретить в России деятельность Международного уголовного суда (МУС) и других международных органов, направленную против страны и её граждан. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, профильные парламентские комитеты уже готовят такие поправки в закон «О безопасности». Защищать россиян от противоречащих российским законам решений будет президент.

Запретить депутаты хотят как сам МУС, так и публичные призывы к исполнению его решений и сотрудничество с ним и другими международными органами, сообщил Володин. За такие преступления, по его мнению, нужна уголовная ответственность, а наказывать виновных надо не только штрафами, но и лишением свободы.

«Кроме того, предлагается наделить президента РФ полномочиями по защите граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству», — добавил спикер.

Как развивались отношения России и МУС

Международный уголовный суд — это международный судебный орган, который решили создать в 1998 году для осуществления правосудия от имени всего мирового сообщества. Предполагалось, что он будет судить лиц, виновных в самых тяжких преступлениях — геноциде, агрессии, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Разные страны трактуют эти термины по-разному. Государства, которые присоединяются к Уставу МУС, так называемому Римскому стауту, подтверждают, что понимают их одинаково.

Россия участвовала в разработке Римского стаута, который вступил в силу с 1 июля 2002 года. Москва подписала документ одной из первых — в сентябре 2000 года, но не ратифицировала его.

В ноябре 2016 года Россия отказалась участвовать в работе МУС под предлогом того, что этот орган ангажирован. Москву, в частности, не устроили выводы суда касательно обстоятельств присоединения Крыма и событий в Южной Осетии в 2008 году.

Решения МУС признают 123 государства, включая все европейские страны, страны Южной Америки, Австралию, Мексику, Канаду и некоторые африканские страны. Не участвуют в Римском стауте США, Украина, Китай, Индия и Израиль.

Ордер МУС на арест Путина

17 марта 2023 года досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России Владимира Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Это было связано с якобы незаконной депортацией детей с Украины во время специальной военной операции. Международное право расценивает это как «преступление против человечности», а комиссия ООН называла это «военным преступлением».

При этом у МУС нет своего органа, который мог бы исполнять его решения. Он полагается на возможности государств, которые ратифицировали Римский стаут. В Германии, к примеру, после решения МУС сообщили, что готовы арестовать российского президента, если он приедет в страну.

В Кремле заявили, что саму постановку вопроса считают возмутительной и неприемлемой. В МИД напомнили, что все «рецепты» на арест, исходящие от МУС, для России юридически ничтожны. А Следственный комитет завёл дело против прокурора и судей МУС из-за «незаконного уголовного преследования» Путина и Львовой-Беловой, так как «оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется».