secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 14:27
3 мин.

Байден поддержал выдачу ордера на арест Путина. Что происходит вокруг решения международного суда

Президент США Джо Байден отреагировал на решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Причиной стало обвинение в вывозе детей с Украины, которое суд квалифицировал как «военное преступление». В России в ответ призвали организовать свой международный трибунал над украинскими преступниками.

Международный уголовный суд

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге был учреждён на основе Римского статута (международного договора, принятого в Риме) в 1998 году. Начал работу 1 июля 2002 года. В его компетенцию входит преследование за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии (незаконное с точки зрения устава ООН применение силы). МУС признают 122 страны.

Чтобы признать действие суда, страна должна ратифицировать Римский статут. Россия, США, Китай, Индия этого не сделали. Сейчас решения МУС признают европейские страны, страны Южной Америки, Австралия, Мексика, Канада и некоторые африканские государства.

Однако список обвинённых МУС за 20 лет работы не так велик:

  • В 2008 году суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в геноциде.
  • В 2009 году МУС вынес приговор гражданину Демократической Республики Конго Томас Лубангу Дьило, лидеру «Союза конголезских патриотов», за использование в военных действиях детей до 15 лет.
  • В 2011 году МУС выдал ордеры на арест президента Ливии Муаммара Каддафи и его сына Саифа аль-Ислама, а также главы ливийской разведки Абдуллы аль-Сенусси по обвинению в преступлениях против человечности.
  • В 2011 году перед судом предстал бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо по обвинению в преступлениях против человечности. Но его в итоге оправдали.
  • А в 2019 году МУС отказался расследовать действия американских военных в Афганистане. Предметом уголовного дела должны были стать пытки в тюрьмах.

Надо отметить, что все вступившие в силу решения суда были вынесены в отношении лиц, которые уже были арестованы. У МУС нет своих полицейских сил, то ему приходится полагаться только на силы стран, признающих его решения.

Ордер на арест Путина

17 марта 2023 года МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в «незаконной депортации» детей с Украины.

Речь о детях, которых вывозят из зоны боевых действий в Россию. Их берут под опеку многодетные семьи. Путин и Львова-Белова обсуждали судьбу этих детей. В июле 2022 года детский омбудсмен рассказала, что сама усыновиоа подростка из Донбасса.

Реакция Запада

Президент США Джо Байден поддержал решение МУС, назвав его «оправданным». По его мнению, Путин «явно совершил военные преступления».

При этом он напомнил, что США сами не ратифицировали Римский статут и не признают решения международного суда. Но в данной ситуации поддерживают. «Вопрос в том, что мы также не признаем это на международном уровне. Но я думаю, что это очень сильный аргумент», — сообщил президент США.

В Посольстве России в Вашингтоне назвали такую реакцию «вялотекущей шизофренией».

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение МУС «историческим». По его мнению, с него «начнётся историческая ответственность» России.

Реакция на решение международного суда в России

В Кремле заявили, что решение МУС ничтожно. «Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

А глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пообещал организовать международный трибунал над украинскими преступниками.

«Чётко понять статус тех судов, которые могут быть созданы в ответ для привлечения военных преступников на Украине к международной уголовной ответственности. Понять, какие страны, если это будет международный трибунал, войдут в состав», — сказал он.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев высказался на тему того, как можно использовать ордер, выданный судом в Гааге. «Международный уголовный суд выдал ордер на арест против Владимира Путина. Нет необходимости объяснять, где этот документ следует использовать», — написал он в Telegram и сопроводил свой пост значком туалетной бумаги.